Прямой эфир Новости спорта

 Что проиcходит в Украине. Главное к утру 6 июня 

Глава МИД Украины не ответил, началось ли контрнаступление. В ДНР приезжали КВНщики. Украина хорошо подготовлена к контрнаступлению, считают в США.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

У Украины достаточно вооружения, чтобы начать контрнаступление против России. Эта операция принесёт стране победу, необходимую для вступления в НАТО, заявил агентству Reuters министр иностранных дел страны Дмитрий Кулеба.

"Украина в течение нескольких месяцев готовила предстоящее наступление с целью вернуть себе территории, оккупированные Россией, с использованием танков, броневиков и артиллерии, подаренных её западными союзниками", – пишет агентство.

На вопрос о том, началось ли контрнаступление, Кулеба не ответил. Он ответил, что самое главное не то, когда оно начнётся, а то, что оно закончится победой украинцев.


Украинские пилоты ещё не отправлялись на обучение за границу, сообщает "Украинская правда".

"Пока речь не идёт об обучении пилотов. Отправились первые группы авиационных специалистов, которые изучают возможность дальнейшего развертывания обучения украинских лётчиков", сообщил спикер Воздушных сил Украины полковник Юрий Игнат.

Он объяснил, что страны "авиационной коалиции" выражают поддержку Украине и предлагают различные виды подготовки, в частности начальное обучение на разных этапах авиационных специалистов. Речь идёт не только о пилотах, а об авиационных инженерах, которые ежедневно будут обслуживать самолёты, офицерах боевого управления и других.

Ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль во время встречи в Киеве с министром иностранных дел Великобритании Джеймсом Клеверли поблагодарил последнего за лидерство в создании "коалиции истребителей" и за готовность обучать украинских пилотов.

"Первые группы уже отправились в Британию", – добавил Шмыгаль, не уточнив, о ком идёт речь.


В Харьковской области российские военные повредили трубопровод с аммиаком, сообщил глава областной администрации Олег Синегубов в Telegram.

"В Купянском районе российские оккупанты повредили трубопровод с аммиаком. В результате вражеских ударов произошла разгерметизация трубопровода. В области развернут штаб по ликвидации последствий ситуации. На месте работают все профильные службы", – сообщил глава военной администрации области.

Детали он обещал сообщить позже. 


Данные России

При обстреле Белгородской области пострадал 14-летний подросток, сообщил губернатор Вячеслав Гладков в Telegram.

"Под обстрелом ВСУ Грайворонский городской округ.  В селе Глотово есть один пострадавший – мальчик 14 лет. В момент обстрела он находился на улице и получил контузию. В районной ЦРБ ему оказали первую медицинскую помощь, сейчас врачи доставляют его в детскую областную больницу", – сообщил губернатор.

По информации Вячеслава Гладкова, жители Белгородской области, которые вынужденно покинули свои дома из-за обстрелов, получат две единоразовые выплаты.

"Докладывал о текущей ситуации в регионе председателю правительства Михаилу Владимировичу Мишустину. Сегодня он подтвердил, что можно говорить о решении – каждому жителю отселённых муниципалитетов будут сделаны две единоразовые выплаты. Суммы и даты платежей, надеюсь, скажу вам уже завтра-послезавтра", – сказал губернатор.


Москва не видит перспектив для продления "зерновой сделки", заявил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя.

"Мы объявили, что является условием дальнейшего продления – осуществление тех пяти пунктов, без решения по которым невозможно функционирование меморандума о понимании между Россией и ООН. Поскольку эти пункты не выполняются, несмотря на все усилия секретариата ООН и лично генерального секретаря, мы не видим перспектив для продления", – цитирует постпреда ТАСС.

"Проблемы упираются в односторонние ограничительные меры, в санкции, которые ввели против нас западные страны. Они (США и ЕС) говорят, что продовольствие и удобрения не подпадают под санкции, но это всё лукавая позиция, потому что сами по себе продовольствие и удобрения не подпадают, зато всё, что сопутствует, сопряжено с экспортом удобрений, как раз подпадает. Это и фрахт, и страхование, и банковские переводы, это обслуживание сельхозтехники. Нас пытаются уверить, что эти вопросы якобы решены, на самом деле они не решены", – заявил Небензя.

Последний раз соглашение продлили в середине мая на 60 дней – до 18 июля.


КВНщики впервые посетили зону так называемой специальной военной операции. Александр Масляков-младший и две команды Высшей лиги КВН выступили в ДНР (не признана в Казахстане), сообщает официальный канал игры в Telegram.

"С развлекательной программой прибыли две команды Высшей лиги КВН – "Ровеньки" и "Русская дорога". Выступления прошли 1 и 2 июня на юге региона – в Мариуполе, Мангуше и Новоазовске", – говорится в сообщении.


Читайте также:  Главное за день 5 июня 

  • ВСУ не подтверждают информацию российских источников о начале контрнаступления.
  • Украина не планирует использовать самолёты F-16 при летнем контрнаступлении.
  • 9% бомбоубежищ в Украине закрыты, 23% непригодны к использованию.
  • Минобороны РФ сообщает о "крупномасштабном наступлении" ВСУ.
  • В Кремле назвали фейком "экстренное обращение" к россиянам от лица Владимира Путина.
  • Лидер ЧВК "Вагнер" обвинил Минобороны РФ в нападении на своих наёмников.
  • ISW: российские власти не знают, как реагировать на действия диверсантов в Белгородской области.
  • Иран продал России 72 тысячи артиллерийских снарядов.

Реакция международного сообщества

  • Высокопоставленный генерал США заявил, что Украина хорошо подготовлена к ожидаемому контрнаступлению. "Они участвуют в войне, которая представляет собой экзистенциальную угрозу самому выживанию Украины и имеет большее значение для остального мира – для Европы, США, но также и для всего мира", – заявил председатель Объединённого комитета начальников штабов Марк Милли в эксклюзивном интервью CNN.
  • Президент США Джо Байден пожелал Украине удачи в контрнаступлении, сообщает BBC. Во время встречи Байдена с премьер-министром Дании Мете Фредериксен корреспондент AFP задал ему вопрос о том, насколько, по его мнению, будут успешны действия украинских военных. Американский президент молча поднял руку и скрестил средний и указательный пальцы, дав понять, что желает украинцам удачи.
  • Бельгийские власти запросят у Украины разъяснения в связи с сообщениями о том, что винтовки, произведённые в Бельгии, использовались проукраинскими силами для борьбы с российскими войсками на западной границе России, сообщает BBC.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров