Прямой эфир Новости спорта

Плавучее кафе сорвалось и снесло ограждение на набережной Усть-Каменогорска

Местные власти заявили, что никто больше не увидит плавучее кафе "Арабелла" на Иртыше в городской черте.

В Усть-Каменогорске плавучее кафе "Арабелла" сорвалось с троса. Заведение снесло часть чугунного ограждения на набережной Славского и встало на мель, сообщает местный портал YK-news.kz.



4 марта кафе "Арабелла" унесло течением на середину Иртыша. С тех пор на протяжении полутора месяцев заведение было привязано металлическим тросом прямо к парапету на набережной. Местные власти высказывали опасение, что дебаркадер может повредить городское имущество, снеся часть ограждения и речной фонтан.

18 апреля плавучее кафе снова пустилось в свободное плавание. Как сообщают очевидцы, заведение понесло по течению, развернув несколько раз. Дебаркадер врезался в спуски к воде на набережной, снеся чугунные ограждения. Сейчас плавучее кафе встало на мель.

Как сообщила хозяйка заведения Эльвира Пономаренко, сегодня в Иртыше искусственно подняли уровень воды, чтобы пригнать буксир. Однако трос, которым плавучее кафе было привязано к парапету, не выдержал мощного течения и оборвался.

"После поднятия уровня воды в Иртыше ожидали буксир, чтобы он смог утащить плавучее судно. Однако за это время тросы, на которых была закреплена баржа, не выдержали, и её понесло вниз по течению. Сейчас коллегиально с представителями ДЧС решаем, как убрать "Арабеллу" на безопасное расстояние от набережной. Официально заявляю, что после решения ситуации больше эта баржа никогда не будет находиться на Иртыше в городской черте, представляя угрозу для имущества и жизни горожан", – прокомментировал замакима Усть-Каменогорска по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Ержан Конырбаев.

На месте происшествия работают представители администрации города. Местные власти предлагают пути решения проблемы.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров