Прямой эфир Новости спорта

"Платим в сомах". Жители села в Жамбылской области подключены к электросети Кыргызстана

Местные власти обещают подключить их к казахстанской сети до конца этого года.

В Жамбылской области жителей села разделили на две части: одних подключили к казахстанской электросети, а другую половину – к сети Кыргызстана. По словам последних, они платят за электроэнергию из Кыргызстана по двойному тарифу, при этом свет часто отключают. Люди возмущены тем, что власти не могут подключить их к электричеству Казахстана, сообщает "31 канал".

В селе Тасшолак линии электропередач постоянно обрывает ветер. Электроэнергия здесь дорогая, а мощность – низкая. Жителям посёлка приходится использовать электричество по графику.

"У меня, например, в доме сгорел пылесос. У тёти холодильник сгорел. Мы ссоримся друг с другом в нашей соседской группе. Спрашиваем: "Что ты включила? Что ты включил?". Просим выключить или сами выключаем", – рассказала жительница аула Тасшолак Салтанат Жаманбаева.

По словам местных жителей, подведение электричества в десять домов с соседней улицы не требует больших денег и много ума.

"Земля Казахстана, а мы зависим от Кыргызстана, от их света", – сказал житель посёлка Тасшолак Серикбай Анабаев.

"Электричество дорогое. По 30 тенге, что ли, платим. Так нужно же учитывать курс. Мы меняем на сомы и платим кыргызстанскими деньгами. И опять проигрываем", – добавил житель аула Тасшолак Жандос Зауирбеков.

А по словам районных властей, несмотря на то, что они нашли специалиста, разбирающегося в электричестве, средства на работу выделить не смогли. Чиновники заявили, что не смогут подключить людей к казахстанской электросети без строительства специальной вспомогательной подстанции.

"Выделили 6,4 млн тенге и готовимся объявить конкурс на прокладку наших трансформаторов и линий электропередачи по улице Железнодорожников. Даст Бог, до конца этого года будут получать электричество от наших сетей", – заверил и.о. акима Каракыстакского сельского округа Исатай Омаров. 

По словам людей, они слышат этот ответ акимата уже шесть месяцев. Однако им ничего не остаётся, кроме как ждать исполнения обещаний.

Новости партнеров