Прямой эфир Новости спорта

План по открытию Таиланда для вакцинированных туристов одобрил Центр управления ситуацией с Covid-19

Таиланд планирует возобновить приём туристов на Пхукете с 1 июля, на Самуи – с 15 июля, а затем постепенно открывать и другие направления.

Туристическое управление Таиланда подтвердило, что план по открытию страны для вакцинированных туристов одобрили в Центре управления ситуацией с Covid-19 (CCSA). Документ передан на окончательное утверждение кабинету министров.

Согласно плану, Таиланд планирует возобновить приём туристов на Пхукете с 1 июля, на Самуи – с 15 июля, а затем постепенно открывать и другие направления, в том числе Краби, Пханган, Паттайю, Чианг Май и Бури Рам в рамках двух подходов: "островного" и "закрытого".

"Островной" будет опробован с 1 июля на модели "Песочница Пхукета", а "закрытый" – с 15 июля для островов Самуи, Пханган, Тао (провинция Сураттани), по модели "Самуи Плюс".


Читайте также: "Песочница Пхукета": в Таиланде одобрили правила приёма вакцинированных туристов


Какие документы должны предъявить туристы. Прибывающим на эти курорты необходимо предъявить:

  • сертификат о полной вакцинации от Covid-19 одной из вакцин, зарегистрированной в Минздраве Таиланда или одобренной Всемирной организацией здравоохранения. Туристы должны сделать прививку как минимум за 14 дней до прибытия в страну. Это правило не распространяется на детей до шести лет, путешествующих с вакцинированными родителями или опекунами;
  • отрицательный результат ПЦР-теста, сделанного не ранее чем за 72 часа до вылета;
  • медицинскую страховку на сумму покрытия от 100 тысяч долларов;
  • подтверждение бронирования (с предоплатой) в сертифицированном отеле SHA Plus для путешественников на Пхукет и в отелях категории ALQ – для путешественников на Самуи;
  • свидетельство о въезде (COE) через посольство или консульство Королевства Таиланд.

Туристы должны быть из списка стран и регионов с низким или средним риском заражения коронавирусом. Список безопасных для въезда в Таиланд стран и регионов обновляется каждые 15 дней.

Какие ограничения предусмотрены для туристов. Во время пребывания на Пхукете туристы могут свободно передвигаться по острову и посещать туристические объекты. На островах Самуи, Пханган и Тао путешественники изначально будут ограничены в передвижении:

  • первые три дня гости смогут свободно перемещаться по территории отеля, не выходя за её пределы;
  • с четвёртого по седьмой день – путешествовать по определённым маршрутам в пределах острова Самуи;
  • с седьмого по 14-й день – без ограничений передвигаться между островами Самуи, Пханган и Тао.

Туристам рекомендуется соблюдать санитарно-эпидемиологические меры:

  • соблюдать дистанцию в общественных местах;
  • носить маску;
  • чаще мыть руки;
  • проверять температуру;
  • по прибытии – пройти тестирование на Covid-19;
  • скачать приложение для отслеживания перемещений.

Когда откроются другие направления.

  1. В августе по схеме "островной" подход – маршрут "Удивительный Краби" (острова Пхипхи, Нгай и пляжи полуострова Рейлей) и маршрут "Приглашение в Пхангнга" (курорт Као Лак и острова Ко Яо).
  2. С сентября – маршрут "Очаровательный Чиангмай" на севере страны по схеме "закрытый" и маршрут по провинции Чонбури, включающий популярный курорт Паттайя и районы Банг Ламунг, Саттахип и Бури Рам.
  3. В течение IV квартала – Бангкок, Ча-Ам и Хуахин, а также другие тайские направления, включая остров Ко Лан недалеко от курорта Паттайя, и провинцию Восточного экономического коридора (Чаченгсао, Чонбури и Районг).

Туризм – второй по размеру сектор тайской экономики и составляет примерно пятую часть ВВП. Если в 2019 году в Таиланде побывало около 40 млн туристов, то в 2020-м страну посетили всего 6,7 млн иностранцев. С начала 2021-го здесь принимали туристов только после двухнедельного карантина, из-за чего путешественники не стремились в эту страну. Теперь карантин сменяют справкой о вакцинации и ПЦР-тестом. Такое решение местные власти приняли для того, чтобы спасти местных жителей от бедности. До пандемии средний доход на острове Пхукет составлял 43 000 бат (588 тысяч тенге) в месяц. В прошлом году средний доход упал до 8303 бат (113 тысяч тенге) в месяц.

Новости партнеров