В исторических архивах Испании нашли письмо о возвращении Христофора Колумба из Америки, сообщает La Razon. Экспертиза подтвердила подлинность документа.
По словам специалистов, это письмо можно считать первым официальным известием об открытии мореплавателя.
Послание отправил король Португалии Жуан II. Он адресовал его королю Арагона Фердинанду II. В это время тот находился в Барселоне.
"Прибыл сюда, в порт нашего города Лиссабон ваш адмирал, которого мы очень рады видеть", – говорится в письме.
В архивах рассказали, что документ в отличном состоянии.
"Это удивительный документ, о котором не знали и который находится в прекрасном состоянии. Мы подтвердили, что он подлинный и что не существует других экземпляров", – отметила директор исторического архива Арансасу Лафуэнте Уриен.
Первое путешествение к берегам Америки Христофор Колумб совершил в 1492 году. Он одним из первых пересёк Атлантический океан.
-
1📸 На платном участке трассы Шымкент – Тараз начали фиксировать нарушения средней скорости
-
3832
-
5
-
23
-
-
2🧑💻 36 человек отстранили за нарушения на мартовском ЕНТ в первую неделю
-
3315
-
0
-
13
-
-
3🤫 14 марта в Казахстане наступает день тишины
-
2952
-
4
-
37
-
-
4📹💬 За репост какой информации в соцсетях будут наказывать в Казахстане
-
3096
-
2
-
30
-
-
5🎫 Спектакль, соревнования и ИИ-аватар: как отметят первый день декады Наурызнама в Астане
-
3002
-
0
-
11
-
-
6🚒👩🚒 Пожар произошёл в жилом доме в Астане: 11 человек эвакуировали из многоэтажки
-
2813
-
0
-
135
-
-
7❓ Чем займут школьников Казахстана на весенних каникулах
-
2959
-
0
-
17
-
-
8👀 Йод: зачем он нужен организму и как распознать его дефицит
-
3001
-
1
-
8
-
-
9😱 Группа школьниц избила девятиклассницу в Таразе: наказание пока ограничилось штрафами и постановкой на учёт
-
3044
-
3
-
51
-
-
10👮♂️ Новые виды нарушений начали фиксировать камеры на дорогах Казахстана
-
2971
-
7
-
28
-
USD:
490.9 / 493.7
EUR:
561.0 / 566.0
RUB:
6.11 / 6.23
Комментарии
Пока нет комментариев…