В Сети появилось письмо уволенного заместителя министра внутренних дел РК Махамбета Абисатова. В МВД подтвердили подлинность обращения.
В письме Абисатов признаётся, что распространённые в июне текущего года в YouTube аудиоролики, где слышна его нецензурная речь, являются подлинными. По словам Махамбета Абисатова, он произнёс эти слова в приватных разговорах в узком кругу.
"Публичными их сделали те, кто незаконно осуществлял аудиозаписи, смонтировал и выложил их в социальные сети. У каждого человека есть исподнее бельё. Моё обнажили, как могут сделать это с каждым. Однако есть совесть и долг. Я никогда не прятался за спинами командиров и подчинённых. Поэтому в первый же день 1 июня текущего года подал рапорт об отставке и, ожидая разрешения процедурных вопросов, не мог комментировать происходящее", – говорится в письме.

По мнению генерала, аудиоролики были размещены в соцсетях для того, чтобы создать негативное общественное мнение вокруг него.
"Пусть в кулуарах и сгоряча, но я допустил высказывания, которые кого-то задели. Поскольку стараниями отдельных людей эти высказывания стали публичными, не по слабости, а по совести публично и открыто прошу прощения у всех и у каждого, кто воспринял эти слова таким образом", – говорит в своём письме Абисатов.
Генерал пообещал работать над своим культурным уровнем, а также продолжать оставаться гражданином и патриотом своей страны.
19 июля Махамбет Абисатов был освобождён от должности заместителя министра внутренних дел распоряжением Президента РК Касым-Жомарта Токаева. Об этом было сообщено на сайте Акорды.
В июне 2019 года вокруг бывшего вице-министра внутренних дел Махамбета Абисатова разгорелся скандал. В интернете появился видеоролик якобы с совещания в Департаменте полиции Актюбинской области. В титрах указывалось, что голос одного из участников принадлежит вице-министру Махамбету Абисатову. Мужчина нецензурно выражался в адрес сотрудников.
Сообщалось, что в МВД начали проверку по этому ролику, проводятся фоноскопическая и филологическая экспертизы.
-
1💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2409
-
3
-
26
-
-
2🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2455
-
0
-
8
-
-
3🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2499
-
0
-
47
-
-
4⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 10 декабря
-
2450
-
0
-
3
-
-
5👣К слову, холодный фронт не ограничится столицей, мороз идет на восток страны.
-
2592
-
0
-
5
-
-
6😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2091
-
0
-
7
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 декабря
-
2114
-
0
-
2
-
-
8🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2314
-
1
-
6
-
-
9⚡️Арестован замруководителя управления здравоохранения Костанайской области
-
2235
-
1
-
15
-
-
10💉В США спустя 35 лет готовятся казнить заключённого
-
2112
-
1
-
15
-
USD:
521.9 / 524.5
EUR:
612.5 / 617.5
RUB:
6.47 / 6.59