Прямой эфир Новости спорта

Пилотный проект: продавцам маркетплейсов станет проще оплачивать налоги

С 1 июля стартует пилотный проект для индивидуальных предпринимателей, который упростит эту процедуру.

На портале "Открытые НПА" опубликовали проект приказа об утверждении правил и сроков реализации пилотного проекта по применению нового порядка оплаты налогов для предпринимателей на электронных торговых площадках.

Руководитель управления цифровых активов Комитета госдоходов Нуржан Куандыков привёл несколько примеров подобных электронных площадок: Kaspi Магазин, Halyk Market, Wildberries, Ozon, AliExpress и другие.

Чтобы участвовать в проекте, владелец маркетплейса должен обратиться в Комитет госдоходов для применения иного порядка налогового администрирования и предоставить ряд документов. Продавцам необходимо разрешить раскрытие комитетом налоговой тайны.

"Суть "пилота" заключается в том, что электронная торговая площадка будет предоставлять сведения по налогоплательщикам (индивидуальным предпринимателям), которые применяют режимы оплаты по упрощённой декларации и розничному налогу, в Комитет госдоходов. КГД в свою очередь будет направлять данные банку-партнёру, а он  ежемесячно – push-уведомления в адрес налогоплательщиков об оплате суммы налога. Они смогут нажать у себя кнопку и уплатить их в банковском приложении", – пояснил Нуржан Куандыков.

В результате к концу налогового периода большая часть суммы будет уплачена.

"Также преимуществом будет то, что продавцы относятся к категории низкого уровня риска в налоговой системе. Это означает, что не будет налоговых проверок у предпринимателей, а также будет минимальный риск закрытия счетов при наличии налоговой задолженности. Также мера предполагает неисполнение налоговых обязательств", – отметил представитель КГД. 

Налогоплательщик сможет корректировать предзаполненную декларацию, а также вернуть ошибочно уплаченную сумму налогов. 

Пилотный проект будет действовать с 1 июля по 31 декабря 2024 года.

Проект приказа находится на обсуждении до 24 апреля.

Новости партнеров