Пилотный проект по оказанию услуг по адаптации и интеграции для переселенцев из трудоизбыточных в трудодефицитные регионы, кандасов и членов их семей запустили в Восточно-Казахстанской и Павлодарской областях. Речь идёт об информационных, юридических, социальных, медицинских и образовательных услугах, которые поспособствуют адаптации и интеграции в северных регионах республики и закреплению на новом месте жительства, сообщает пресс-служба Министерства труда и социальной защиты населения РК.
Адаптационные и интеграционные услуги будут оказывать с момента обращения желающих участвовать в государственных мерах добровольного переселения в карьерный центр по месту проживания. Сотрудник карьерного центра предоставит первичную консультацию по условиям переселения в регионы расселения и перечень необходимых документов.
Перед определением региона расселения переселенцу либо кандасу предоставляют всю необходимую информацию: о включении в региональную квоту, о доступных для расселения регионах, об услугах центров временного размещения, адаптационных и интеграционных услугах и других мерах поддержки.
Прием документов проводится в электронном формате через автоматизированные информационные системы "Кандас" или "Рынок труда".
Далее карьерный центр региона расселения совместно с переселенцем и/или кандасом формирует индивидуальный план по адаптации и интеграции, в соответствии с которым проходит переезд и обустройство на новом месте жительства.
Этот план в обязательном порядке регламентирует следующие мероприятия:
- переезд и размещение в регионе расселения (дата приезда, вид транспортировки, количество прибывающих членов семей);
- оформление материальной помощи, в том числе сертификата экономической мобильности;
- трудоустройство на постоянное место работы, а также при необходимости профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации;
- поиск и подбор жилья для проживания семьи с проведением оплат через сертификат экономической мобильности;
- адаптация и интеграция членов семьи.
В течение пяти лет после смены места жительства переселенца или кандаса, а также членов его семьи специалисты карьерного центра будут проводить мониторинг процесса адаптации и интеграции. Для этого будут использоваться данные из Цифровой карты семьи и специальное мобильное приложение по отслеживанию социального благополучия.
Во время рабочей поездки министра труда и социальной защиты населения РК Светланы Жакуповой в Восточно-Казахстанскую область председатель Комитета миграции МТСЗН РК Аскарбек Ертаев провел обучение для сотрудников карьерного центра Усть-Каменогорска по реализации пилотного проекта.
-
1🛬 Слухи о строительстве нового аэропорта в Астане прокомментировал Касымбек
-
3284
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер известный британский певец Крис Ри
-
2844
-
6
-
55
-
-
3❄️ Прогноз погоды на 22 декабря: сильный ветер и мороз ожидаются на севере Казахстана
-
2939
-
1
-
9
-
-
4💬 Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета в узком составе
-
2807
-
1
-
54
-
-
5📈 О чем мы мечтаем в наступающем году? Результаты голосования
-
2687
-
1
-
33
-
-
6☢️ Радиоактивный уран пытались продать двое актюбинцев
-
2782
-
3
-
36
-
-
7🌥 Прогноз погоды на 23 декабря: кратковременное потепление ожидается на всей территории Казахстана
-
2689
-
0
-
6
-
-
8🌐 WhatsApp в России грозит полная блокировка
-
2545
-
0
-
50
-
-
9🐱 Казахстанку, которая прокрутила кота в стиральной машине, наказали
-
2331
-
9
-
61
-
-
10❗️Актера Мурата Бисембина госпитализировали с инсультом
-
2388
-
0
-
56
-
lw-3094948329-4
USD:
510.5 / 513.1
EUR:
600.0 / 604.5
RUB:
6.43 / 6.55