Прямой эфир Новости спорта

Пилот Ту-154 не подал сигнал SOS, потому что пытался спасти борт

Версия теракта на данный момент не находит подтверждения.

На фрагментах самолёта Ту-154, потерпевшего крушение на Чёрном море, и на поднятых из воды телах погибших не обнаружено следов взрывчатки или повреждений, свидетельствующих о внешнем воздействии, сообщает RT со ссылкой "Интерфакс".

"К настоящему времени эксперты-криминалисты не обнаружили на обломках самолёта и телах погибших следов, свидетельствующих о том, что на лайнер могло быть оказано внешнее воздействие", – рассказал изданию источник.

Версия теракта не подтверждается. Также источник рассказал, почему пилот не стал подавать сигнал SOS.

"Факт, что пилот не подал сигнал SOS, объясняется тем, что пилоты находились в стрессовом состоянии: в критическом состоянии они пытались спастись, речь шла о секундах. И понятно, что им было не до того, чтобы подать сигнал", – добавил источник.

По данным сайта Vesti.ru, водолазы подняли 70 фрагментов тел с упавшего Ту-154. Обломки упавшего самолёта разбросаны в радиусе 500 метров. Фрагменты самолёта лежат на расстоянии менее двух километров от берега на глубине от 25 до 35 метров. С морского дна подняты два элемента систем управления лайнером.

25 декабря летевший из Сочи на авиабазу Хмеймим самолёт Минобороны России Ту-154 пропал с радаров. На борту находились 92 человека, среди которых известный врачи Елизавета Глинка, больше известная как Доктор Лиза, музыканты ансамбля имени Александрова, а также журналисты НТВ, "Первого канала" и телеканала "Звезда".

По предварительной версии, причиной крушения могла стать ошибка пилота или техническая неисправность.

Для расследования авиакатастрофы создана оперативно-следственная группа в составе следователей военного следственного отдела Следственного комитета РФ, а также криминалистов военного следственного управления по Южному военному округу.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров