Прямой эфир Новости спорта

Самолёт Минобороны России упал в Чёрном море

Самолёт направлялся на авиабазу Хмеймим в Сирии, чтобы поздравить российских военнослужащих с Новым годом.

В Министерстве обороны РФ заявили, что на борту упавшего самолёта находились музыканты ансамбля имени Александрова, а также 9 журналистов "Первого канала" и телеканала "Звезда".

Информационные агентства РИА "Новости" и ТАСС со ссылкой на источник в Минобороны РФ сообщили, что самолёт рухнул в Чёрном море, в 1,5 км от берега, где обнаружены его обломки. Позднее эти сведения подтвердила пресс-служба оборонного ведомства.

"В 1,5 километрах от черноморского побережья города Сочи на глубине 50-70 метров обнаружены фрагменты корпуса самолета Ту-154 Минобороны России", – говорится в сообщении Департамента информации и массовых коммуникаций МО РФ.

Ту-154 вылетел на базу Хмеймим в Сирии, на борту также находились военнослужащие Вооруженных Сил РФ, вся делегация летела поздравлять с Новым годом авиагруппу ВКС России. Всего на борту лайнера находился 91 человек, 8 из которых – члены экипажа, пишет телеканал "Рен ТВ".

Как заявили в Департаменте информации и массовых коммуникаций МО РФ, к поиску самолета привлечены все поисково-спасательные службы Минобороны России и других федеральных ведомств.

По предварительной версии, причиной крушения могла стать ошибка пилота или техническая неисправность.

По факту крушения министр обороны РФ Сергей Шойгу уже собрал экстренное совещание.

По сообщению Следственного комитета РФ по Сочинскому гарнизону, по факту крушения Ту-154 возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьёй 351 УК РФ "Нарушение правил полётов, повлекшее тяжкие последствия".

Для расследования авиакатастрофы создана оперативно-следственная группа в составе следователей военного следственного отдела Следственного комитета РФ, а также криминалистов военного следственного управления по Южному военному округу.

В рамках уголовного дела комиссией изымается предполётная документация, проводятся допросы должностных лиц, руководивших полётом, технического персонала, готовившего самолёт к вылету и осуществлявшего его дозаправку, отмечается в сообщении.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров