Пилот Flydubai мог попытаться разбить самолет с пассажирами – СМИ
В Израиле проверяют версию о том, что один из пилотов самолета Flydubai, летевшего из Дубая в Тель-Авив, пытался покончить с собой и намеренно разбить самолет, сообщает N12.
По данным телеканала, пассажиры и члены экипажа вмешались в конфликт в кабине и помогли обезвредить одного из летчиков.
"Все больше признаков указывает на то, что он хотел захватить самолет и разбить его с пассажирами", – рассказал телеканалу высокопоставленный израильский чиновник.
Пассажиры рассказали N12, что слышали крики, а после открытия кабины увидели кровь. По их словам, один из пилотов получил ножевое ранение, а самолет начал резко снижаться и двигаться из стороны в сторону. Одна из женщин сообщила, что пассажиры и экипаж помогли остановить нападавшего.
Первоначально сообщалось, что пилоты были российского и украинского происхождения. Позже "9 телеканал" Израиля заявил, что летчики – граждане Омана и ОАЭ. На борту также находился дополнительный экипаж, который и взял контроль над судном после инцидента.
Представитель Flydubai подтвердил Reuters инцидент во время полета и безопасную посадку в аэропорту Табук в Саудовской Аравии. По его словам, все пассажиры находятся в безопасности.
По информации Ynet, Flydubai начала расследование. Компания намерена направить в Саудовскую Аравию другой самолет, чтобы забрать пассажиров и продолжить рейс в Израиль.
Утром 30 сентября самолет Flydubai подал сигнал о возможном захвате, после чего Израиль поднял истребители. На борту находились 174 пассажира, включая 27 детей. Позднее появились сообщения о конфликте между пилотами. Самолет благополучно приземлился в Саудовской Аравии.
Самолёт не смог вылететь из аэропорта Туркестана
Украина официально уведомила ИКАО об опасности полётов над Россией. Что ответили в Росавиации