Прямой эфир Новости спорта

Пикет жителей ЖК "Куат" в Алматы: в акимате объяснили, почему нельзя снести 17-этажку

Жители требовали вернуть им дорогу, которая на этом участке не предусмотрена планом.

Месяц назад жители жилого комплекса "Куат" вышли на митинг с требованием снести недавно построенную 17-этажку и вернуть им дорогу, по которой они много лет выезжали на улицу Розыбакиева. Представители местных исполнительных органов заявили, что это невозможно, ведь у застройщика есть вся необходимая документация.

Пикет жильцов ЖК "Куат" / Фото Тимура Батыршина

На вопрос протестующих о том, каким образом улица стала частной собственностью, представитель управления городского планирования и урбанистики ответил, что во время благоустройства улицы Торайгырова акимат изъял у ТОО "Тамерлан" часть прилегающей территории, а взамен выдал аналогичный участок с другой стороны. Но в управлении земельных отношений эту информацию не подтвердили и сообщили, что никакого отчуждения не было.

Чтобы разобраться в ситуации, корреспондент informburo.kz обратилcя с запросом в акимат.

Земельный участок с целевым назначением "многоквартирные жилые дома, со встроенными объектами обслуживания и подземным паркингом в двух уровнях" принадлежит ТОО "Тамерлан" по праву частной собственности, сообщили в акимате.

Разработанный застройщиком землеустроительный проект, который включал в себя перекрытие улицы, согласовали в НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан" по городу Алматы и утвердили приказом УЗО в феврале 2020 года. Оказалось, что по плану детальной планировки дорога внутри участка не предусмотрена.

Из ответа акимата следует, что ТОО "Тамерлан" как владелец земельного участка установил шлагбаум абсолютно законно, согласовав свои действия с уполномоченными госорганами.


Читайте также: Алматинцы требуют снести 17-этажную новостройку и вернуть им дорогу


Новости партнеров