Прямой эфир Новости спорта

Пик паводка в Костанайской области ожидается после 10-12 апреля

На юге области пик паводка уже прошёл без тяжких последствий для жителей, теперь талая вода должна прийти в северную и центральную часть региона.

Аким Костанайской области Архимед Мухамбетов на пресс-конференции в СЦК рассказал о паводковой ситуации в регионе.

"Сегодня по южной части – это город Аркалык, Амангельдинский, Жангельдинский районы. Пик паводка в наших реках прошёл, теперь ожидаем со стороны Улытау. Пик по северной, центральной части мы ожидаем где-то после 10-12 апреля", – сказал Архимед Мухамбетов.

Он проинформировал, что все силы и средства приведены в готовность, выделено 400 единиц техники.

"Мы в целом подготовились, достаточное количество техники выделили, контролируем ежедневно, координируем свою работу в зависимости от прогноза погоды. Подготовили 14 тысяч штук мешкотары, инертные материалы, ГСМ в достаточном количестве. В резервах акиматов области, городах, районах у нас почти 600 млн денег есть. Смотрим за уровнем воды в водохранилищах", – заключил аким.

4 апреля сообщалось, что число жертв паводков в Казахстане увеличилось до пяти человек. По прогнозам Казгидромета, Северо-Казахстанская и Костанайская области находятся в зоне высокого риска подтопления. Силы ЧС перебрасывают в эти регионы.

Поделиться:

Новости партнеров