Pfizer планирует локализовать производство в Казахстане
Американская фармацевтическая компания Pfizer планирует локализовать производство в Казахстане, сообщает СК-Фармация.
В Нью-Йорке официально состоялось открытие 78-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН, в программе которой есть совещания по вопросам здравоохранения. Казахстанскую делегацию в этом направлении возглавила министр здравоохранения РК Ажар Гиният.
Во время рабочей поездки казахстанская делегация встретилась с региональным президентом компании Pfizer Патриком ван дер Лоо. Эта встреча стала одним из шагов реализации Меморандума о сотрудничестве, заключённого во время рабочего визита президента Казахстана в Нью-Йорк в сентябре 2022 года.
"Стороны обсудили актуальные вопросы расширения присутствия американской компании в Казахстане, в том числе возможность совместной реализации проектов в сфере производства вакцин. В частности, речь идёт о проекте по локализации биотехнологических препаратов, которое предусматривает контрактное производство на базе существующих фармацевтических производств на территории Казахстана, а именно – производство 20-валентной коньюгированной пневмококковой вакцины Prevenar-20", – говорится в сообщении.
Для реализации проекта в начале года, во время визита регионального руководителя Pfizer Озгур Язиюрта в Астану, он подписал дорожную карту с Министерством здравоохранения РК и Министерством иностранных дел РК.
Теперь стороны рассмотрели детальные шаги для реализации совместных инвестиционных проектов, запланированных до 2025 года, и выразили заинтересованность в дальнейшем укреплении взаимовыгодного сотрудничества и уверенность в успешном осуществлении совместных планов.
Pfizer – одна из ведущих международных биофармацевтических компаний, обладает обширным портфелем инновационных фармацевтических препаратов и вакцин в перспективных терапевтических областях. Компания представлена в более чем 180 странах мира, ежедневно работая над лучшением профилактики и лечения наиболее серь`зных заболеваний современности. Ежегодно Pfizer инвестирует более 10 млрд долларов США в исследования и разработку новых лекарственных средств и вакцин.
-
1🚰 В Алматы злостных должников за тепло отключают от горячей воды и блокируют выезд из страны
-
2946
-
6
-
34
-
-
2🐶Петицию против массовой эвтаназии бездомных собак запустили в Казахстане
-
2700
-
6
-
58
-
-
3🧑💻 Вторую попытку сдать ЕНТ для получения гранта отменят в Казахстане
-
2614
-
1
-
83
-
-
4⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 16 апреля
-
2663
-
0
-
4
-
-
5🇮🇱🇱🇧 Трамп объявил о перемирии Израиля и Ливана
-
2698
-
4
-
48
-
-
6📄 Оргкомитет новой казахстанской партии подал документы в Минюст
-
2595
-
0
-
37
-
-
7🧑🎓 Студентов Казахстана с 2026–2027 учебного года обяжут изучать новую Конституцию
-
2587
-
7
-
42
-
-
8🔴 Близ Алматы уже был крематорий. Когда это было и о каких ещё находках почти не знают казахстанцы
-
2695
-
1
-
24
-
-
9😱 Выстрелы в воинской части Павлодара: один контрактник погиб, второй ранен
-
2633
-
5
-
52
-
-
10💊 Без удостоверения теперь не купить лекарства? Пояснения КГД о внесении ИИН в чеки
-
2629
-
3
-
24
-
USD:
469.5 / 472.5
EUR:
552.0 / 557.0
RUB:
6.01 / 6.13