Прямой эфир Новости спорта

Петропавловск приравняли к Темиртау по индексу загрязнения атмосферы

В прошлом году в Петропавловске зафиксировано 6 266 случаев выброса сероводорода с превышением предельно допустимых норм.

Петропавловск назвали самым грязным городом в Казахстане. Таким же нелицеприятным статусом обладает и Темиртау.

Департамент по экологии Северо-Казахстанской области ведёт ежеквартальный бюллетень – индекс загрязнения атмосферы, на показатели которого влияют либо большое количество выбросов, либо экстремально высокий объём выброса. По этому индексу Петропавловск стоит на одном уровне с Темиртау по загрязнению атмосферы.

Источником вредных паров в Петропавловске является накопитель сточных вод, который расположен в черте города. Эту местность жители города называют "поганкой" из-за сильного запаха сероводорода.

Руководитель департамента экологии по Северо-Казахстанской области Ермек Умаров рассказал, какую опасность представляет собой "поганка".

"Там идут процессы гниения и необходимо чистить донный осадок. Когда отойдёт лёд, опять начнётся процесс выделения сероводорода, и посты наблюдения, работающие в автоматическом онлайн-режиме, будут об этом сигнализировать. До настоящего времени в Петропавловске выявлено 11 случаев высокого и один случай экстремально-высокого загрязнения атмосферного воздуха сероводородом. В прошлом году зафиксировано 6 266 случаев выброса сероводорода в количествах, превышающих предельно допустимую концентрацию", – сообщил Ермек Умаров.

Ермек Умаров рассказал о том, что может решить проблему с "поганкой".

"В настоящий момент отдел ЖКХ ведёт работы по реконструкции канализационных очистных сооружений. Для продолжения работ по реконструкции очистных сооружений необходимо 1,1 млрд тенге. Управление энергетики и ЖКХ направило заявку в Министерство для выделения средств на завершение реконструкции канализационных очистных сооружений и запуска их в эксплуатацию", – проинформировал руководитель ведомства.

Ожидается, что по завершению реконструкции канализационных очистных сооружений в Петропавловске запустят биологическую очистку. Но в связи с большим объёмом работ сроки по завершению реконструкции перенесены на 2021 год.

В год на головы жителей Темиртау выпадает почти 300 тысяч тонн промышленных выбросов, снег зимой практически не бывает белым, люди жалуются, что задыхаются, и стараются реже появляться на улице. Экологическая проблема в Темиртау породила другие: отток населения из города, рост онкологических заболеваний, недовольство жителей работой акимата и маслихата и, как следствие, социальное напряжение. Последним поводом поднять тему городской экологии стал чёрный снег, выпавший в городе в январе 2018 года.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров