Прямой эфир Новости спорта

Песков прокомментировал новость о введении Казахстаном контроля за реэкспортом в Россию

Об отслеживании товаров, которые проходят через Казахстан для реэкспорта в Россию, сообщила Financial Times.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал новость о введении Казахстаном контроля за реэкспортом в Россию, сообщает издание "Ведомости".

О том, что Казахстан начнёт с апреля отслеживать товары, которые проходят через страну для реэкспорта в Россию, сообщила газета Financial Times со ссылкой на высокопоставленного казахстанского чиновника. По его словам, система учёта ввозимой и вывозимой продукции позволит отслеживать всю цепочку движения товаров от границы до границы.

"Казахстанская сторона понимает все риски вторичных санкций, поэтому внимательно следит за взаимной торговлей со всеми партнёрами, и постоянно работает над снижением рисков реэкспорта", – цитирует чиновника газета.

Дмитрий Песков, комментируя эту новость, заявил, что введение системы мониторинга, которая позволит Казахстану предотвращать обход санкций, направленных против России, никак не отразится на двусторонних отношениях Москвы и Астаны.

"Это не новость, что страны коллективного запада во главе с США оказывают неприкрытое, грубое давление на целый ряд государств, которые не присоединяются к незаконным ограничениям, которые введены в адрес нашей страны. Сами эти государства нам об этом говорят. К сожалению, им приходится с таким натиском сталкиваться. Это, конечно, требует особого внимания и с нашей стороны, и со стороны самих этих государств. Мы продолжаем с нашими партнёрами тесные контакты для того, чтобы минимизировать риски", – сказал он.

Пресс-секретарь Путина напомнил, что Россия и Казахстан являются союзниками и "большими друзьями".

"Мы ценим и дорожим нашими двусторонними отношениями, будем их дальше развивать", – добавил он.

Редакция Informburo.kz обратилась в Министерство финансов РК с просьбой прокомментировать новость Financial Times.

Новости партнеров