Заместитель председатель Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Олжас Кизатов прокомментировал информацию о том, что российский банк "Тинькофф" начал в частном порядке предлагать клиентам оформлять карты казахстанского Freedom Bank.
Накануне в СМИ появилась информация о том, что банк разослал премиум-клиентам сообщение с предложением оформить карты с платёжной системой Mastercard в казахстанском банке Freedom. Также банк якобы помогает клиентам получить казахстанский ИИН.
В банке Freedom в ответ на запрос Informburo.kz опровергли информацию об услуге удалённого получения банковской карты для нерезидентов Казахстана. Выпустить цифровую карту Deposit card для нерезидентов можно только при личном присутствии клиента в отделениях банка в Казахстане, отметили в организации.
В кулуарах сената Олжас Кизатов объяснил, что в казахстанском законодательстве нет прямого запрета на подобное сотрудничество банков.
"Я думаю, что законодательно мы не можем запретить. Но сейчас казахстанские банки усилили комплаенс-процедуры в отношении российских банков. Если Freedom Finance официально заявляет, что никаких таких кейсов нет, то, я думаю, здесь надо принять эту информацию. Нельзя однозначно говорить, что это грозит вторичными санкциям. Нужно говорить, что есть риски наложения вторичных санкций. Мы этот вопрос изучим и при необходимости примем меры", – сказал Олжас Кизатов.
По его словам, санкции Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США запрещают проводить сделки именно с санкционными банками. Банк "Тинькофф" попал под европейские блокирующие санкции в феврале 2023 года.
-
1🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
6458
-
0
-
8
-
-
2🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2467
-
0
-
15
-
-
3⏺В 2025 г. фонд «Даму» поддержал 11 тыс. проектов на 1,9 трлн тг.
-
2154
-
0
-
13
-
-
4📞 Токаев и Трамп провели продолжительный телефонный разговор
-
2027
-
4
-
46
-
-
5❗️Грету Тунберг арестовали в Лондоне
-
2081
-
1
-
31
-
-
6🏙Токаев принял главу холдинга Байтерек
-
2162
-
3
-
14
-
-
7🌱 Акимат Мангистау судится с подрядчиком из-за рекультивации «Кошкар-Аты»
-
2118
-
0
-
8
-
-
8🔑 Токаев вручил ключи от квартир сотрудникам Генеральной прокуратуры, Службы государственной охраны и МВД
-
2039
-
3
-
46
-
-
9⚡️ АО "KEGOC" по итогам 2025 года подтвердило устойчивость работы Единой электроэнергетической системы страны и выполнение ключевых производственных показателей.
-
2093
-
0
-
5
-
-
10🍫 Санврачи опровергли сообщения об опасных веществах в продукции Kinder
-
2179
-
0
-
14
-
lw-3094948329-4
USD:
513.7 / 516.3
EUR:
601.0 / 606.0
RUB:
6.39 / 6.51