Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ответил на вопрос журналистов о взаимодействии первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и Владимира Путина во время дестабилизации в стране, сообщает РИА "Новости".
Журналисты поинтересовались у Дмитрия Пескова, контактировал ли президент России в дни дестабилизации ситуации в Казахстане с бывшим главой Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, планируются ли такие контакты.
"Не могу вам сказать, не обладаю такой информацией", – сказал Песков.
Также его спросили, беспокоит ли президента России, где находится Назарбаев.
"Всё, о чём вы сейчас говорите, относится к внутренним делам суверенного государства Казахстан", – ответил пресс-секретарь.
8 января пресс-секретарь Елбасы Айдос Укибай заявил, что Нурсултан Назарбаев сейчас находится в столице.
"Елбасы находится в столице Казахстана – городе Нур-Султан. Просим не распространять заведомо ложную и спекулятивную информацию. Елбасы проводит ряд консультативных встреч и находится на прямой связи с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым", – писал пресс-секретарь.
Он отметил, что у Нурсултана Назарбаева состоялось также несколько телефонных разговоров с главами дружественных Казахстану государств.
"Елбасы призывает всех сплотиться вокруг президента Казахстана для преодоления текущих вызовов и обеспечения целостности нашей страны", – написал Айдос Укибай.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2889
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2942
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2834
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2898
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2815
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2935
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2407
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2507
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2479
-
5
-
149
-
-
10❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2086
-
5
-
35
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63