
Гипермаркет строительных и отделочных материалов "Леруа Мерлен" открылся в Алматы. Первый по счёту в Казахстане магазин известной французской сети построили у Ташкентского тракта на площади в 17 000 м2.
Для журналистов директор магазина "Леруа Мерлен" Карен Нерсесян провёл экскурсию. Он рассказал, что проект готовили пять лет. Сам Нерсесян вместе со своей командой приехал из Санкт-Петербурга, чтобы открыть магазин и обучить сотрудников, которых наняли на работу в Алматы.
"Тут речь не идёт о понятии "отбить траты". Мы не работаем ради того, чтобы просто получить доход, мы работаем для людей. Годовой оборот средств планируется примерно в 36-40 млрд тенге. На открытие этого магазина между тем мы потратили 8 млрд тенге. От задумки до открытия прошло пять лет и вот вы стоите в первом в Казахстане "Леруа Мерлен". Мы планируем открыть 20 таких магазинов в Казахстане: назовите любой крупный город в стране, и мы там будем. На это уйдёт 15 лет, но проекты будут воплощены. Таких белых компаний как мы, в Казахстане очень мало, мы не скрываем ничего, никаких цифр. К примеру, в каждом магазине у нас работает от 300 до 500 сотрудников, в алматинский магазин взяли 370 человек. Я сам лично проводил все собеседования, мы посмотрели около 15 тысяч человек и отобрали лучших", – рассказал Карен Нерсесян.

Ассортимент гипермаркета насчитывает более 30 тысяч наименований товаров. Для покупателей возле магазина есть парковка на 700 мест.
"Низкие цены каждый день – концепция, которая объединяет все магазины "Леруа Мерлен". Отличительная черта нашего магазина – это доступные цены, они минимум на 5% ниже, чем у конкурентов. Кроме того, клиенты всегда могут получить профессиональную консультацию по товару, найти готовые решения и проекты по обустройству дома. Мы также будем регулярно проводить обучающие мастер-классы, где наши эксперты будут делиться полезными знаниями и навыками в области ремонта своими руками. Для обучения мы привезли из России 20 человек, я сам из Санкт-Петебурга, мы здесь, чтобы передать свои компетенции, обучить местный персонал", – рассказывает собеседник.


Карен Нерсесян говорит, что компания никогда не делает секретов из зарплаты сотрудников. В Алматы кассиры и продавцы-консультанты будут получать от 143 тысяч тенге в месяц.
"Мы в Алматы будем открывать три магазина. Товар, который вы тут увидите, на 30% будет казахстанский. То есть если вы приедете в любой другой "Леруа Мерлен", такое вы там не увидите. Мы за то, чтобы увеличивать долю казахстанского содержания в нашей сети. Это касается и производителей, и поставщиков. "Леруа Мерлен" – первый международный ритейлер сектора DIY, который вышел на рынок Республики Казахстан. Для международной сети Казахстан стал 13-й страной присутствия в мире", – подытожил он.




Leroy Merlin (в России и Казахстане "Леруа Мерлен") – международная компания-ритейлер, специализирующаяся на продаже товаров для строительства, отделки и обустройства дома, дачи и сада. Компания была основана в 1923 году на севере Франции, и сегодня занимает первое место в Европе по товарообороту.
-
1❗️«Не пейте энергетики» - пациент после трансплантации сердца обратился к казахстанцам
-
2804
-
2
-
29
-
-
2⭕Более 30 тонн катодной меди украли из железнодорожного вагона в Карагандинской области
-
2770
-
2
-
21
-
-
3⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2422
-
4
-
75
-
-
4🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2553
-
3
-
49
-
-
5❄️ Прогноз погоды на 27 декабря: осадки ожидаются на юге страны, на севере и востоке – морозы
-
2389
-
0
-
2
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 25 декабря
-
2410
-
0
-
2
-
-
7😔 Скончалась звезда фильма «Москва слезам не верит» актриса Вера Алентова
-
2567
-
1
-
65
-
-
8🇬🇪✈️🇰🇿 Из Грузии экстрадировали бизнесмена, задолжавшего 1,3 млрд тенге налогов
-
2058
-
0
-
16
-
-
9⌨️В Казахстане утвердили новый Комплексный план по борьбе с наркобизнесом на 2026–2028 годы
-
2124
-
0
-
13
-
-
10⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 26 декабря
-
2154
-
0
-
3
-
lw-3094948329-4
USD:
509.5 / 514.5
EUR:
595.0 / 601.0
RUB:
6.43 / 6.55