Прямой эфир Новости спорта

Первый в истории Штатов темнокожий президент отмечает юбилей в Белом доме

44-у президенту США Бараку Обаме сегодня исполняется 55 лет.

Официальные представители первого лица США отказались сообщить, планируются ли какие-то праздничные мероприятия по случаю дня рождения Барака Обамы, сообщает tampabay.com. Однако известно, что на четверг у президента назначено закрытое совещание в Пентагоне, а после он проведёт пресс-конференцию перед своим ежегодным двухнедельным отпуском.

В отпуск он отправится с 5 августа. Тогда же, предполагают СМИ, и будет устроено празднование дня рождения в кругу семьи.

Ранее Барак Обама традиционно отмечал день рождения на свидании с Мишель Обамой, и дважды отдал предпочтение иным занятиям: в 2012 году готовил предвыборную кампанию, когда переизбирался на второй срок, а ещё как-то провёл день со звёздами баскетбола.

Президент США сам отмечал, что когда только вступил в должность, его волосы были чёрными, как смоль, а теперь почти полностью поседели. Он также сообщил, что в этом году окончила школу его старшая дочь, но он отказался присутствовать на торжестве, поскольку боялся не сдержать слёз.


Барак Обама поседел за 8 лет управления страной

Фото tampabay.com
Барак Обама поседел за 8 лет управления страной

Американские СМИ считают, что Барак Обама не должен переживать из-за своего возраста, потому как его преемники – будет ли это 70-летний Дональд Трамп или 68-летняя Хиллари Клинтон – гораздо старше его. И они только готовятся занять президентское кресло, при этом оба полны сил и амбиций.

Отметим, что президентская предвыборная гонка в США в самом разгаре, и 58-е выборы нового лидера страны уже назначены на 8 ноября 2016 года.

Нынешний президент США Барак Обама, который готовится уйти с поста, удостоился Нобелевской премии мира в 2009 году "за исключительные усилия по укреплению международной дипломатии и кооперации между людьми". Правда, по мнению многих экспертов, эта премия была выдана ему авансом.

Ранее Белый Дом опубликовал комедийное видео о том, чем будет заниматься Барак Обама после ухода с поста президента. На кадрах Обама предлагает тренерские услуги баскетбольной команде, сообщая спортивному клубу, что у него есть опыт в этом деле, потому что "тренировал команду своей дочери". Затем Обама попробует получить водительское удостоверение, чтобы самостоятельно водить машину. 

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров