Прямой эфир Новости спорта

Первый домик для бездомных кошек появился в Алматы

Проект по размещению таких домиков пока реализуют в пилотном режиме.

В одном из дворов жилого дома Медеуского района появился домик для бездомных кошек.

Домик для бездомных кошек / Фото Натальи Сульжик

В скором времени в Медеуском районе Алматы разместят ещё 10 домиков для кошек и 10 – для собак. С такой инициативой выступили местные зоозащитные организации. Заявку на установку такого домика в своём дворе могут подать сами горожане. В фонды по защите животных уже поступило около 500 заявок. Об этом рассказала автор проекта – президент общественного фонда Animal security Наталья Сульжик.

Президент общественного фонда Animan Security Наталья Сульжик / Фото Informburo.kz

"Домики мы размещаем под камерами видеонаблюдения для их сохранности. Также мы заключили меморандум с городской полицией о защите этих объектов. Ответственность за питание, вакцинацию и стерилизацию животных ложится на кураторов – неравнодушных жильцов, с которыми на добровольной основе заключают соглашение, регулирующее эти вопросы", – сказала Наталья Сульжик.

При этом кормить бездомных кошек и собак жильцы домов будут за свой счёт. На вакцинацию и стерилизацию кураторам пообещали предоставить скидки. Сульжик пояснила, что изготовлением домиков для животных в Медеуском районе занимается районный акимат, городское управление предпринимательства и фонды по защите животных.

"Проект реализовывают за счёт спонсорских средств", – отметила Наталья Сульжик.

Жильцы многоквартирного дома HomeSweetHome в Медеуском районе начали задумываться о строительстве домика для кошек уже давно, рассказал председатель ОСИ Мухит Капанов.

Мухит Капанов / Фото Infromburo.kz

"У нас во дворе поселились шесть кошек. Местные жильцы кормили, поили их и даже сделали им прививки. По мере приближения холодов мы решили построить для них домики, так как им приходилось жить в подвалах и на чердаках. Мы созвонились с Натальей Сульжик, и она сказала, что такая инициатива уже существует. Сейчас эта идея выросла в целую городскую программу. Мы первыми подали соответствующую заявку, и благодаря акимату и Наталье у нас появился такой домик", – сказал Мухит Капанов.

Кот во дворе многоквартирного дома HomeSweetHome / Фото Informburo.kz

Пока проект работает в пилотном режиме, сообщил заместитель руководителя управление предпринимательства и инвестиций Алматы Ерлан Омаров.

"Мы хотим понять и увидеть, как действовать правильно. Нужно учитывать как интересы жителей города, так и интересы животных. После чего эту идею доработают и реализуют в других районах города", – сказал Ерлан Омаров.

Подать заявки на установку домиков можно в фонды, в зависимости от района. Номера для заявок:

  • Алатауский и Медеуский район: Наталья Сульжик, +7 (777) 666 25 52;
  • Бостандыкский район: Тепляков Владимир, +7 (701) 432 36 47;
  • Алмалинский район: Ирина Михайлова, +7 (701) 711 83 81;
  • Ауэзовский район: Зинаида Тихоновна, +7 (707) 267 19 57;
  • Наурызбайский район: Наталья Кравцова, +7 (701) 750 09 84, Аля, +7 (705) 180 70 19;
  • Турксибский район: Виктория, +7 (777) 040 89 39.
Новости партнеров