Прямой эфир Новости спорта

Первые Европейские игры проходят в столице Азербайджана

В столице Азербайджана проходят первые в истории Европейские игры. До этого Европа, в отличие от других частей света: Азии, стран Тихоокеанского региона, Британского Содружества, Центральной Америки, не могла похвастаться региональным турниром подобного рода. Открытие Игр в Баку до сих пор обсуждают в мире. По мнению специалистов, оно прошло на очень высоком уровне. Но без эксцессов обойтись не удалось.

На Олимпийском стадионе, возведенном специально для этих соревнований, собрались 68 тысяч зрителей. За ходом действа из ложи почетных гостей на открытии наблюдали мировые лидеры, сообщает Росбалт.


Приглашение проигнорировала канцлер Германии Ангела Меркель.

Фото Reuters
Приглашение проигнорировала канцлер Германии Ангела Меркель.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев лично зажег первый "европейский факел".
Восточный колорит на открытии Игр с первых минут задал народный артист Азербайджана Алим Гасымов. В представлении были задействованы сотни актеров, танцоров (1000 девушек сложили на поле живой ковер), акробатов, представлены сложнейшие декорации.


Постановщикам удалось вписать национальный тренд Азербайджана в европейские игры.

Фото Reuters
Постановщикам удалось вписать национальный тренд Азербайджана в европейские игры.

В исторической части по сцене "проплыл" средневековый поэт Низами с весами в руках. Одна из них символизировала Солнце, другая - Луну. Среди прочих задумок худрука церемонии Димитриса Папаиоанну, в 2004 году ставившего шоу на Олимпийских играх в Афинах, были взрыв гигантского плода граната, также символизировавшего Восток, миф о Европе, полет на ковре-самолете, появление посреди стадиона Каспийского моря и даже солнечное затмение.


Космическое шоу было гвоздем программы

Фото Reuters
Космическое шоу было гвоздем программы

Парад спортсменов открывала сборная Греции - родоначальницы современных Олимпийских игр. Сборная Армении, несмотря на разногласия Еревана с Азербайджаном по Нагорному Карабаху, тоже прошагала по стадиону. Но неприятного инцидента избежать не удалось - армянскую делегацию освистали с трибун. В Армении, впрочем, не остались в долгу, напомнив организаторам, что Низами - никакой не азербайджанский, а персидский поэт.



Хозяева Евроигр - команда Азербайджана вышла сразу за сборной Украины.


Азербайджан вперед пропустил Украину.

Фото Reuters
Участники игр из сборной Турции.

Сюрпризом для зрителей стало выступление американской певицы Леди Гага с композицией Джона Леннона Imagine. Звезда, одетая во все белое, аккомпанировала себе на покрытом множеством цветов рояле.



Евроигры-2015 продлятся до 28 июня. В них примут участие порядка 6,5 тыс. спортсменов из 50 государств. Атлеты сразятся за 253 комплекта медалей в 20 видах спорта, 16 из которых олимпийские. Состязания станут генеральной репетицией перед летней Олимпиадой 2016 года в Рио-де-Жанейро.


Открытие Игр в Баку запомнится надолго.

Фото Reuters
Открытие Игр в Баку запомнится надолго.


Впоследствии Игры, как и Олимпиада (зимняя и летняя), будут проводиться раз в четыре года в одной из стран Европы.
Отметим, что Азербайджан был единственным претендентом на проведение Игр. На их организацию была потрачена огромная сумма, около $1 млрд - на фоне падения нефтяных цен и на треть обесценившейся национальной валюты.



Незадолго до выбора Азербайджана столицей Евроигр в стране были арестованы несколько оппозиционных журналистов, позже в Баку закрыли офис ОБСЕ. Кроме того, власти не пустили на Игры несколько иностранных репортеров, а также потребовали от правозащитной организации Amnesty International перенести визит в Баку.
В связи с этим часть западного истеблишмента призывала бойкотировать соревнования в "недемократичном” государстве. Так, от поездки на мини-Олимпиаду отказалась канцлер Германии Ангела Меркель.

Поделиться:

Новости партнеров