Прямой эфир Новости спорта

Первые бесплатные курсы самообороны для женщин открыли в Астане

В течение месяца обучаться азам самообороны будут 15 девушек.

Первые бесплатные курсы самообороны для женщин в Астане открыты по инициативе компании Capital Project LTD, сообщил директор по коммуникациям фирмы Дмитрий Гордиенко. Набор участниц проводился через социальные сети – поступило более 50 заявок, однако окончательно первую группу сформировали из 15 человек. Самой младшей – 20 лет, самой старшей – 48. Среди женщин, пожелавших научиться приёмам самообороны, есть учитель, юрист, бухгалтер, госслужащая.

"Если раньше самооборона была наиболее актуальна для парней, то сейчас она становится такой же популярной, а то и необходимой среди девушек. По данным Генеральной прокуратуры РК, в сравнении с 2015 годом преступность в отношении женщин и детей в стране возросла на 90%. За три года от насилия пострадали более восьми тысяч женщин", – говорится в сообщении Capital Project LTD.

Бесплатные курсы для женщин продлятся в течение месяца. За это время девушек обучат азам самообороны, для этого разработан специальный экспресс-курс. Наставником выступит основатель собственной школы самообороны и рукопашного боя "Ойдене" Серик Рысбай, у которого многолетний опыт работы в обучении и опытных мастеров, и новичков. По словам тренера, такими курсами часто интересуются женщины, столкнувшиеся с реальным насилием. Однако немало и тех, кто знает о нападениях лишь из криминальной хроники, поэтому обучение тренер решил начать с теории.

"Нападение – это всегда нестандартная ситуация, состояние аффекта: сознание блокируется, страх парализует человека. Но если вы знаете азы самообороны, то начинают срабатывать рефлексы, отработанные в зале. Девушки и родители девочек должны понимать, что нужно заниматься не только танцами, фитнесом, гимнастикой, но и самообороной – ведь именно это искусство может спасти жизнь, когда никого не окажется рядом в трудную минуту", – отметил тренер.

Бесплатные курсы самообороны – полностью некоммерческий проект, и компания Capital Project LTD планирует в дальнейшем расширить его географию.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров