Прямой эфир Новости спорта

Первую очередь завода по производству казахстанской вакцины в Жамбылской области запустят в третьем квартале

Ранее сообщалось, что предприятие достроят до 1 апреля.

Первую очередь завода по производству казахстанской вакцины в Жамбылской области запустят в третьем квартале 2021 года, сообщили в пресс-службе акимата региона.

"В целом строительно-монтажные работы завершены. Ведутся работы по благоустройству территории и подъездных путей (уложен асфальт, выполнено озеленение). Завезена мебель, часть технологического оборудования (91%), инвентарь в полном комплекте. Ведутся работы по монтажу, пуско-наладке и запуску технологического оборудования с подключением их к инженерным сетям", – говорится в сообщении.

Для пуско-наладочных работ и обучения сотрудников в Казахстан прибудут иностранные специалисты, сейчас им оформляют документы для въезда.

"В дальнейшем эксплуатирующая организация завода получит сертификат международного стандарта GMP. Ожидается ввод в эксплуатацию первой очереди завода в третьем квартале 2021 года", – добавили в пресс-службе.

В феврале в акимате региона сообщали, что строительство биофармацевтического завода по производству казахстанской вакцины, монтаж оборудования и пусконаладочные работы собираются завершить до 1 апреля.


Читайте также: Завод по производству казахстанской вакцины в Жамбылской области обещают достроить до 1 апреля


Сегодня, 31 марта, депутаты мажилиса от партии Nur Otan в своём запросе на имя премьер-министра заявили, что завод в Жамбылской области начали строить без ПСД.

"По информации МОН, завод начали строить в сентябре прошлого года, но без ПСД. Проект делали проектировщики, не имеющие опыта подобных работ. В итоге в сметах "забыли" учесть часть оборудования. Сейчас корпус завода возведён практически полностью, но оборудование ещё не поставлено. Наполовину построенный объект лёг на плечи местных исполнительных органов", – говорится в запросе.

В пресс-службе акимата Жамбылской области сообщили, что проектировщиком объекта выступила компания "Градцентр", подрядчиком ТОО "КА Строй LTD" – компания, созданная в 2004 году, которая имеет первую категорию, работала по разным социальным и инфраструктурным проектам во многих регионах страны, отметили в акимате.

"Все работы ведутся в соответствии с ПСД, которая получила положительное заключение государственной экспертизы", – подчеркивается в сообщении.

Новости партнеров