Прямой эфир Новости спорта

Первое кредитное бюро: Зарплаты в Казахстане растут быстрее, чем инфляция

Аналитики также рассказали, что есть сферы, где женщины зарабатывают больше мужчин.

Аналитический центр Первого кредитного бюро пришёл к выводу, что темпы инфляции в Казахстане ниже темпов роста доходов населения, сообщается на сайте компании.

Специалисты приводят данные Бюро национальной статистики, согласно которым в третьем квартале 2022 года казахстанцы в среднем зарабатывали 299,8 тысячи тенге. Это на 56,1 тысячи тенге больше, чем годом ранее.

"Даже с учетом поправки на инфляцию темпы роста составили 5,8%. Во втором квартале казахстанцы в среднем зарабатывали более 700 долларов – это произошло впервые за 7,5 лет. Однако для того, чтобы лучше понимать ситуацию, одного усреднённого показателя мало. В апреле 2022 года каждый шестой наёмный работник заработал не более 100 тысяч тенге. Также размер заработной платы зависит и от географии. Например, быстрее всего за последний год оплата труда выросла в Атырауской, Мангистауской и Улытауской областях – регионах, где она и без того была высокой по республиканским меркам. В южных же областях оплата труда растёт темпами ниже среднереспубликанских". – говорится в сообщении Первого кредитного бюро.

Аналитики указывают, что на оплату труда во всех сферах влияют дополнительные факторы. Статистика показала, что наёмные работники с высшим образованием зарабатывают на 84,7% больше тех, у кого его нет. А работники с послевузовским образованием зарабатывают на 28,4% больше тех, кто остановился на высшем. В крупных компаниях наемные работники в апреле зарабатывали на 20,8% больше, чем сотрудники среднего бизнеса, и на 57% больше, чем работники малого бизнеса.

Если рассматривать по форме собственности, то средний размер оплаты труда одного работника в иностранных компаниях составил 460,7 тысячи тенге – это на 58,3% больше, чем в частном секторе, и в два раза выше зарплат на госпредприятиях. В большинстве случаев самую высокую среднюю заработную плату получают работники в возрасте 35-44 лет.

"Также заработная плата часто зависит от пола. Работая на одной и той же должности в одинаковой сфере, работники могут получать совершенно разные зарплаты. Мужчина-руководитель по развитию финансовой или страховой компании получает в 9,3 раза больше коллеги-женщины. А оплата труда директора по персоналу в обрабатывающей промышленности вдвое выше у женщин, чем у мужчин", – отмечают аналитики.

Специалисты подчёркивают: если смотреть на зарплаты казахстанцев с международной точки зрения, то есть считать их в долларах, то тут ситуация также двоякая: с одной стороны, во втором квартале текущего года показатель впервые за 7,5 лет превысил 700 долларов, с другой, до перехода к плавающему курсу средняя зарплата доходила до 890 долларов.


Читайте также:


Новости партнеров