Прямой эфир Новости спорта

Перуашев назвал проблемы, без решения которых цифровизация рискует превратиться в фетиш

Депутат Мажилиса подчеркнул, что цифровая экономика не ограничивается электронными справками.

Азат Перуашев в запросе фракции "Ак жол" призвал Правительство ускорить разработку законов, регулирующих цифровую экономику, сообщает пресс-служба ДПК.

Депутат Мажилиса перечислил системные проблемы, без решения которых, по его мнению, цифровизация рискует оказаться малоэффективной.

Он считает, что исполнители программы сосредоточились на переводе в электронный формат существующих процессов. Но цифровая экономика не сводится к электронным справкам – речь идёт о появлении новых товаров, услуг и секторов экономики.

"К примеру, в международной медицине ставится вопрос о замене многолетних испытаний препаратов обработкой баз данных, накопленных мировым здравоохранением. Криминалисты отмечают более успешное раскрытие дел компьютерными программами, замечающими малозначительные детали и неявные почерки преступлений. Эксперты говорят о перспективе глубоких перемен в страховой, банковской и фондовой деятельности на основе технологии блокчейна, позволяющей накапливать информацию без возможности её искажения задним числом. В транспортной сфере внедряются беспилотные автомобили и авиатакси, компании отказываются от вертолётов в пользу компактных аппаратов для мониторинга объектов", – отметил Азат Перуашев в запросе.

Уже через два года 25% мировой экономики будет цифровой, и эта доля будет только нарастать. Страны, оказавшиеся в авангарде этого движения, получат мощнейший импульс развития, что приведёт к постоянному нарастанию разрыва в экономическом развитии и качестве жизни между цифровыми нациями и всеми остальными "лузерами", говорится в запросе.

"Казахстану важно быть в пуле успешных стран и работать над созданием собственных цифровых продуктов. Иначе мы повторяем ошибку "догоняющей модернизации", которой суждено потреблять чужие разработки. Но ведь сливки снимают именно первые, а не те, кто за ними гонится", – подчеркнул Азат Перуашев.

Вторым фактором, тормозящим процесс цифровизации, депутат назвал государственное вмешательство. Он отметил, что Правительство должно выступать в роли модератора процесса цифровизации, но никак не исполнителя.

"У нас же в силу доминирующей роли государства в экономике чиновники сами отбирают проекты, сами дают им преференции и сами собираются их осуществлять. В результате такая цифровизация рискует утерять открытость и конкурентоспособность, без которых она превращается в фетиш", – считает лидер "Ак жола".

Он в очередной раз указал на необходимость программы предотвращения утечки мозгов из страны.

"Во время недавнего посещения Сколково мы встретили работающих там казахских юношей и девушек, а всего в России учится более 70 тысяч молодых казахстанцев. Для сведения: это самое большое количество иностранных студентов в России, больше чем из Беларуси, Украины или миллиардного Китая. Но нужно, чтобы таланты не только учились, но и возвращались на родину", – добавил Азат Перуашев.

Он также отметил, что по многим направлениям отсутствует правовое регулирование цифровизации. За 2017 год Парламент так и не внёс комплексного пакета законопроектов о поддержке и регулировании цифровой экономики, хотя сфер, требующих выработки ясных подходов, достаточно много. По некоторым вопросам чиновники нередко заявляют взаимоисключающие подходы – к примеру, с криптовалютами, говорится в запросе.

"Руководство нашего Нацбанка в апреле заявляет, что намерено запретить операции с критовалютами, включая деятельность бирж. Но в то же время на МФЦА планируется введение рынка цифровых валют, что может стать привлекательной особенностью центра. Определитесь, пожалуйста, господа. Конечно, запретить можно всё что угодно. Но мировые тенденции цифровизации от этого никуда не исчезнут, они просто пойдут вперёд, порой ошибаясь, но всё же дальше, чем мы. Так, может быть, правильнее не запрещать, а регулировать процесс? Есть старая пословица: если не можешь сопротивляться – проникни и возглавь. Однако и такой возможности не появится, пока мы не сформируем нормативную базу цифровой экономики", – отметил глава "Ак жола".

В январе 2018 года Азат Перуашев уже поднимал ряд проблем цифровизации в РК. Он сообщал, что госорганы и квазигоскомпании пренебрегают отечественными специалистами, обращаясь за помощью к иностранным компаниям. По словам депутата, предложение Министерству образования и науки разработать программу по предотвращению утечки мозгов не дало результатов.

Ещё одной проблемой кибербезопасности и цифровизации Азат Перуашев назвал то, что многие госорганы и национальные компании до сих пор используют зарубежные серверы, которые расположены в России или Беларуси.

Поделиться:

Новости партнеров