Прямой эфир Новости спорта

Перуашев: Лучшая профилактика протестов – не задержания, а проведение назревших реформ

Азат Перуашев сообщил, что партия "Ак жол" намерена повторно направить Правительству проект закона "О парламентской оппозиции".

Председатель демократической партии "Ак жол" Азат Перуашев сказал, что казахстанским властям следует прислушаться к активистам, которые устраивают митинги, а не задерживать их. Заявление Азата Перуашева опубликовано на официальном сайте партии.

"Как известно, на днях акимат города Нур-Султан отказал партии "Ак жол" в проведении шествия "Алашка тагзым" в День памяти жертв политических репрессий. Основания отказа – сплошная ложь. В нашем заявлении была предоставлена вся необходимая по закону информация. Можно понять мотивы госорганов: они опасаются провокаций и беспорядков в период выборов. Но в реальности никому не нужны озлобленность и нагнетание ненависти. В то же время, нам нужно не только сильное, но справедливое и прогрессивное государство, где каждый сможет реализовать свои возможности и свои права. И в том числе – право на свободу слова", – заявил председатель партии.

Читайте также: В Нур-Султане партии "Ак жол" отказали в проведении шествия в память о жертвах репрессий

Он отметил, что казахстанским властям лучше прислушаться к словам активистов, а не пытаться заставить их замолчать.

"Госорганам нужно уяснить, что людьми движет не столько агрессия, сколько желание перемен к лучшему. А лучшая профилактика протестов – не задержания активистов, а проведение назревших реформ", – отметил Азат Перуашев.

Глава партии напомнил, что шесть лет назад "Ак жол" разработала проект закона "О парламентской оппозиции", который получил высокую оценку от ОБСЕ.

"Если бы закон о парламентской оппозиции был принят, многие злободневные вопросы решались бы вовремя. Например, субсидии на ипотеку для многодетных семей ввели бы в 2013 году, когда предлагала фракция "Ак жол", а не когда погибло пятеро детей из одной семьи. Отмена банковской тайны для зарубежных счетов чиновников, которую мы как депутаты регулярно предлагаем с 2012 года, остановила бы вывод из Казахстана в оффшоры новых и новых миллиардов, украденных коррупционерами у нашего народа. А их, по данным экспертам, выведено уже 160 млрд долларов – в два раза больше, чем все доходы от нефти, полученные Казахстаном за годы независимости. Это только пара примеров из почти четырёх сотен депутатских запросов партии "Ак жол", которые госорганы не поддержали и продолжали делать вид, будто ничего не происходит", – заявил Перуашев.

Он заявил, что "Ак жол" намерена вновь инициировать проект закона "О парламентской оппозиции", чтобы появились возможности своевременного решения проблем через равноправный диалог парламентских партий с Правительством.

"Этот закон заставит Правительство считаться с избирателями, как и должно быть в демократическом обществе", – сказал он.

Азат Перуашев добавил, что несмотря на запрет шествия "Алашка тагзым", руководство и депутаты партии "Ак жол" 31 мая придут к памятникам жертвам политических репрессий с портретами деятелей "Алаш" и своих репрессированных предков.

"Это не шествие и даже не митинг. Поэтому мы больше не будем подавать заявки и просить разрешения. Мы просто реализуем своё конституционное право почтить настоящих героев", – заключил он.

Примечание: В текст новости внесены изменения, так как партия "Ак жол" отредактировала текст обращения Азата Перуашева после публикации.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров