Персональные данные школьников Степногорска оказались в открытом доступе
Персональные данные 165 школьников Степногорска оказались в открытом доступе, сообщили в прокуратуре Акмолинской области.
На сайтах некоторых учебных организаций и отдела образования опубликовали документы, в которых имелась информация о детях. В числе данных – фамилии, имена, сведения о месте обучения и социальном статусе. В сети оказались сведения о несовершеннолетних из многодетных и малообеспеченных семей, а также находящихся под опекой.
"Данные находились в свободном доступе и создавали риски их дальнейшего распространения. По акту надзора нарушения устранили. Персональные данные несовершеннолетних удалили из открытого доступа, а виновных должностных лиц привлекли к дисциплинарной ответственности", – говорится в сообщении.
В мае стало известно об утечке конфиденциальной информации о работниках 28 организаций образования Павлодара. Их данные оказались на портале государственных закупок.
Коллекторы использовали незаконную базу персональных данных казахстанцев
Мажилис принял закон о цифровизации дорожной безопасности и защите персональных данных