Прямой эфир Новости спорта

Перевозчики Павлодара пригрозили повышением тарифа из-за топливного кризиса

Владельцы общественного транспорта угрожают невыходом автобусов на линии, а на одном маршруте уже отменили льготный проезд для инвалидов и пенсионеров.

Перевозчики Павлодара подняли вопрос о повышении стоимости проезда. Причина, как они объясняют, бензиновый кризис и подорожание ГСМ. В городском акимате заявку о повышении тарифа приняли, сообщает "31 канал".

Владельцы автопарков угрожают тем, что автобусы некоторых маршрутов не выйдут на линию, если им не разрешат повысить стоимость проезда.

"В связи с тем, что цены на ГСМ более чем на 50% повысились, при прежнем тарифе, у нас тариф 70 тенге, перевозчики уже не имеют возможности обеспечить обслуживание в полном объёме. Появляются срывы, некоторые маршруты могут закрыться уже в этом месяце", – говорит председатель Ассоциации союза транспортников области Василий Рудаков.

Перевозчики отмечают, что в прошлом году дизельное топливо стоило 102 тенге за литр, сейчас его стоимость возросла до 160 тенге.

О своём критическом положении перевозчики заявляли ещё летом, но тогда в маслихате заявку отклонили, а сейчас приняли.

"В настоящее время в Павлодаре тариф на общественный транспорт один из самых низких: составляет 70 тенге. Все материалы рассмотрены, изучены и в настоящее время переданы в местный представительный орган – в павлодарский городской маслихат", – сообщила пресс-секретарь акима города Павлодар Салтанат Акимбекова.

Не дожидаясь согласия депутатов на изменение стоимости проезда, в одном из автопарков приняли своё антикризисное решение отменить льготный проезд для пяти категорий граждан. Среди них инвалиды второй группы, дети-сироты, пенсионеры по возрасту. Не действуют и проездные билеты.

В Павлодаре действуют семь автобусных парков и одно трамвайное управление, общественный транспорт ежедневно перевозит почти 290 тысяч пассажиров.

В последний раз тариф на проезд в общественном транспорте Павлодара менялся в августе 2016 года. Тогда депутаты разрешили перевозчикам увеличить стоимость билета на 10 тенге – с 60 до 70 тенге.

Поделиться:

Новости партнеров