Прямой эфир Новости спорта

Пересесть с авто на инвалидную коляску посоветовал главе Минздрава мажилисмен

Тяжёлые и громоздкие инвалидные коляски, выдаваемые инвалидам Минздравом, по мнению депутата, доставляют им много проблем.

В Казахстане многое делается в отношении детей-инвалидов, но в то же время остаётся значительное количество нерешённых проблем, связанных с ними, заявил депутат Мажилиса Магеррам Магеррамов.

Серьёзной проблемой, по его словам, остаётся вопрос инвалидных колясок. Со своим запросом в ходе пленарного заседания он обратился к министру здравоохранения Елжану Биртанову.

"Господин министр, вы бы больше прониклись существующей проблемой, если бы на один день пересели с автомобиля на инвалидную коляску и проехали в ней по городу на общественном транспорте. А после попытались забраться на пандусы жилых комплексов и учреждений, а также попередвигались бы внутри зданий. И это не желание пошутить, это проблемы, которые есть в реальности у детей-инвалидов из-за тяжёлых, громоздких инвалидных колясок, образцов прошлого века, которые выдают детям-инвалидам структурные подразделения вашего ведомства", – сказал депутат.

Среди других проблем, связанных с детьми-инвалидами, он назвал низкий показатель реабилитации и неполный объём предоставления медико-педагогической коррекционной поддержки детям с ограниченными возможностями. Много жалоб поступает на "методику лечения детей инвалидов, в частности детей больных эпилепсией".

Также он напомнил о решении Правительства по бесплатной выдаче специальных катетеров для детей, имеющих заболевание спинномозговой грыжи. Оно, как отметил депутат, выполняется не во всех регионах и не в полном объёме.

"В средних школах медицинские работники не обучены оказывать помощь по замене катетеров таким детям, в связи с чем ученикам приходится прерывать занятия и идти домой, чтобы сделать эту процедуру, или же менять катетеры в школьных туалетах, что повышает риск инфекционного заражения", – озвучил депутат в своём запросе министру здравоохранения.

Ещё одной существенной проблемой, по его мнению, является стоматологическое лечение детей с особыми потребностями. В государственных поликлиниках не везде проводят такое лечение, отметил Магеррам Магеррамов, к тому же много жалоб поступает от родителей на качество лечения или же удаление зубов детям-инвалидам.

В частных же клиниках эти процедуры очень дорогие, и, как правило, специалисты не берутся за оказание стоматологических услуг таким детям, а ведь они так же страдают, как и все мы, при зубных болях, отметил депутат.

"Боязнь и нежелание брать на себя ответственность – главные причины отказов, и это ещё так обстоят дела в крупных городах страны. А в сельской местности ситуация намного хуже, в районных больницах не хватает специалистов и необходимой аппаратуры, очень низкая информированность родителей детей-инвалидов о возможностях, на которые они имеют право: на прохождение обследований и лечение в медцентрах, в том числе и республиканских, получение за госсчёт определённых видов лекарств в поликлиниках. Во многих случаях родители самостоятельно объединяются в группы по видам заболеваний своих детей, поддерживают друг друга, делятся информацией по лекарствам, оказанию детям медицинской помощи", – сказал Магеррам Магеррамов.

Он подчеркнул, что семья с ребёнком-инвалидом – это семья с особым статусом: это большая занятость родителей решением повседневных проблем ребёнка, дефицит общения, отсутствие постоянной работы. И в первую очередь это касается матерей.

"Мы, народные коммунисты, уже предлагали и вновь говорим о необходимости придать матерям либо одному из опекунов ребёнка-инвалида статус социальных работников. Пора так же прекратить практику ежегодных подтверждений инвалидности ребёнка для получения санаторно-профилактического лечения", – заявил депутат.

Для решения этих проблем он предложил Министерству здравоохранения совместно с неправительственными организациями, занимающимися проблемами детей-инвалидов и родительскими группами детей с ограниченными возможностями, провести точный анализ состояния дел по детям-инвалидам, разработать программу совместных действий по проведению информационной работы для родителей детей-инвалидов по их правам и возможностям получения медицинских услуг.

"Проводить обучающие семинары для родителей по уходу за детьми-инвалидами. Совместно с Министерством образования организовать в течение учебного года проведение внеклассных уроков по формированию с детства правильного восприятия детей и взрослых инвалидов", – заключил мажилисмен.

Зимой вице-министр труда и социальной защиты населения РК Светлана Жакупова заявила, что в Казахстане существует всего лишь один объект, который имеет 100-процентную доступность для людей с ограниченными возможностями. Этим объектом оказался Дом культуры сельского округа в Павлодарской области. В каком именно селе находится этот объект, вице-министр не уточнила.

В прошлом году, уточнила она, было проверено 335 зданий, руководство 150 из них оштрафовали почти на 26 млн тенге за несоответствие нормам.

Поделиться:

Новости партнеров