Депутат мажилиса Болатбек Нажиметденов потребовал провести анализ в отношении Минсельхоза по госзакупкам.
По его словам, именно из-за несовершенства способа госзакупок зачастую неэффективно тратятся средства, нарушается принцип добросовестной конкуренции, и нередки факты получения некачественных товаров.
Он привёл в пример закупre из одного источника, в частности ветеринарных препаратов. До 2023 года Минсельхоз закупал препараты по линии ветеринарии через открытый конкурс. Тогда ежегодная закупка только одного наименования против сибирской язвы составляла несколько десятков миллионов штук.
"В 2022 году в рамках открытого конкурса при наличии конкуренции на его приобретение потратили 363 млн тенге, заплатив по 11 тенге за флакон. А вот в 2023 году, после перехода Минсельхоза на закупку из одного источника цена ветпрепарата против сибирской язвы составляла 28 тенге за флакон. Переплата составила 569 млн тенге, то есть на 250% выше, чем в предыдущем году при закупе на открытом конкурсе", – сказал Болатбек Нажиметденов.
Для того, чтобы проводить закуп из одного источника, даже подготовили и утвердили специальное постановление правительства, добавил депутат. При этом, как он подчеркнул, имеет место нарушение норм действующего законодательства страны. В частности, в постановлении указано, что закупать ветеринарные препараты из одного источника можно лишь в случае ЧС.
"Данный пример наглядно демонстрирует существование порочной системы в госорганах, когда в интересах ведомства, не исключаю, и в личных интересах, через аффилированные госпредприятия или организации проводятся закупки из одного источника по ценам, в разы превышающие цены на рынке", – заявил мажилисмен.
Как он отметил, это чревато созданием искусственной монополии на поставку товаров, убытков бюджета и разрушением рынка.
Депутат потребовал:
- Провести тщательный анализ правомерности и эффективности проведения Минсельхозом госзакупок способом прямого заключения договора при наличии конкурентной среды в отношении ветеринарных препаратов.
- Провести соответствующий анализ и оценку целесообразности с точки зрения эффективного расходования бюджетных средств осуществления всеми центральными госорганами госзакупок способом прямого заключения договора.
- На основе этого депутатского запроса представить видение правительства РК о возможных системных изменениях правового обеспечения проведения госзакупок способом прямого заключения договора.
-
1⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3244
-
1
-
40
-
-
2💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3389
-
1
-
13
-
-
3🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3148
-
3
-
33
-
-
4💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3054
-
3
-
35
-
-
5📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3229
-
2
-
23
-
-
6💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3224
-
4
-
41
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3021
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3231
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3243
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3086
-
9
-
126
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37