В Алматы пенсионер пытался поджечь свой дом, заявив, что стал жертвой мошенничества и лишился единственного жилья. Пожилой мужчина утверждает, что злоумышленники обманули его, отправив к подставному нотариусу для совершения имущественной сделки, сообщает Almaty.tv.
Пенсионер Абдуали Тохтаниязов заявил, что мошенники использовали его неграмотность и забрали дом. Теперь судебные исполнители требуют освободить жильё.
"Упаковали всё, что было в доме. Сказали, что всё вынесут. Я не смог этого вытерпеть и решил покончить с собой. Они скрываются от меня. Ходят от дома неподалёку, – говорит Абдуали Тохтаниязов.
Адвокаты Тохтаниязова предполагают, что мошенники наблюдали за мужчиной долгое время и подозревают его гражданскую супругу в причастности к схеме. Сам Абдуали Тохтаниязов утверждает, что ему сказали о наследстве супруги. Но чтобы его получить, она якобы должна была иметь жильё в собственности.
"О наследстве в размере 385 тысяч долларов ему сообщили, показав выписку, распечатанную на компьютере. На самом деле это ненастоящие деньги", – добавила адвокат Гуляим Шынтаева.
Тохтаниязов рассказал, что аферисты перевели его имущество на свои имена и собирались отобрать дом. Пенсионера заставили написать расписку о получении 55 млн тенге, но он не понимает, как это случилось. Адвокаты утверждают, что мошенничество совершено группой лиц.
Дело сейчас рассматривают в Алатауском районном суде. Там считают, что если при составлении договора имеются ошибки, то пожилого мужчину не имеют права выселять из дома. Однако пока все доказательства не в пользу истца. Поэтому судоисполнители намерены выселить жильца из дома в ближайшее время.
По словам потерпевшего, за спинами этих мошенников числятся 32 эпизода, а он является 33-им.
"А что мне остаётся делать? Решил всё поджечь. Я подготовился. А куда мне идти? На улицу? Здесь всё имеется. Они погубили 32 семьи", – заявил Абдуали Тохтаниязов.
Как рассказал Тохтаниязов, ему даже приходили угрозы от неизвестных людей с требованиями отозвать заявление. А в департаменте полиции Алматы сообщили, что возбудили уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере.
"Назначены экспертизы и проводятся соответствующие следственные мероприятия", – отметила официальный представитель ведомства Салтанат Азирбек.
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
7042
-
14
-
41
-
-
2❄️Снегопады парализовали авиасообщение в США
-
3676
-
0
-
5
-
-
3⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2952
-
4
-
77
-
-
4🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2976
-
3
-
54
-
-
5🌍 Мощные землетрясения зафиксировали на Тайване и в Перу
-
2690
-
0
-
20
-
-
6🔥 Огненный затор в Японии: массовое ДТП на 67 автомобилей
-
2835
-
0
-
25
-
-
7🌡Прогноз погоды на 28 декабря: 25-градусные морозы сохраняются на севере страны, на юге днём до +10
-
2725
-
0
-
7
-
-
8💰 Друзья, будьте внимательны! Кибермошенники запустили новую схему захвата аккаунтов WhatsApp.
-
2695
-
1
-
14
-
-
9❗️В горах Алматы нашли тела ещё двух погибших туристов
-
2741
-
1
-
64
-
-
10🔖Израиль первым в мире признал Сомалиленд независимым государством
-
2663
-
3
-
43
-
lw-3094948329-4
USD:
505.9 / 509.9
EUR:
590.5 / 596.5
RUB:
6.31 / 6.45