Прямой эфир Новости спорта

Перепись населения: в Павлодарской области в первый день работы уволились 80% интервьюеров

Люди отказываются работать из-за негативного отношения населения и низкой зарплаты. В Экибастузе и Павлодаре решили ввести доплаты.

Интервьюеры в Павлодарской области отказываются работать во время переписи населения, сообщает Pavlodarnews.kz со ссылкой на руководителя департамента статистики Жакана Жакенова.

К 1 октября, когда начались обходы, переписного персонала хватало, был резерв, сообщил Жакан Жакенов. Однако в первый день работы уволились более 80% интервьюеров.

"На низкий охват населения влияет недобор переписного персонала в Павлодаре, Экибастузе, Аксу – не хватает 293 интервьюеров. <…> Ежедневно отказываются от работы в среднем до 50 интервьюеров, в то же время принимаем документы в среднем от 30 новых. Причины отказа: негативное отношение населения, низкая зарплата, а также провокационные публикации в соцсетях и местных пабликах о невыплате заработной платы", – пояснил Жакан Жакенов.

Он добавил, что интервьюеры отказываются опрашивать жителей частного сектора.

Чтобы стимулировать сотрудников, в Экибастузе решили ввести для них доплаты, планируют их вести и в Павлодаре.

"Перепись – важнейший инструмент статистики, позволяет отслеживать тенденции в экономике, социально-демографическом развитии в каждом регионе. Нужно рассмотреть возможность бесплатного подключения к интернету для интервьюеров для онлайн-опроса. Для стимулирования их работы изыскать возможность привлечь внебюджетные средства. Акимам городов и районов и участковым инспекторам – помочь интервьюерам в подворовом обходе частного сектора", – распорядился глава региона Абылкаир Скаков.

В областном центре в сутки перепись должны проходить не менее 20 тысяч человек, в Экибастузе – не менее 8200 жителей, отметил Абылкаир Скаков. 


Читайте также:


По данным на 12 октября, в Павлодарской области онлайн-анкеты заполнили 282 717 человек – 37,71% населения, оффлайн опросили более 30 тысяч человек.

Новости партнеров