Агентство по делам государственной службы и противодействию коррупции выявило факты, когда преступники скрывались от правоохранительных органов, пользуясь услугами перекупщиков и посредников, торгующих железнодорожными билетами, сообщает Sputnik.
"Агентством выявлены факты, когда передвигаться по территории Казахстана имеют возможность лица, скрывающиеся от уголовного преследования. Оставаться незамеченными им помогала система "помогаек" и посредников, благодаря которым они приобретали билеты. Это значительно подрывает безопасность", – сообщил директор департамента антикоррупционной политики Данияр Сабирбаев на брифинге.
Для устранения системной коррупции в сфере железнодорожных перевозок на базе нацкомпании КТЖ будет создан специальный проектный офис "Адал жол" под операционным управлением агентства. Офис будет открыт уже на следующей неделе в рамках трансформации КТЖ, отметил Данияр Сабирбаев.
Он добавил, что благодаря проектному офису будет обеспечена безопасность на железнодорожном транспорте, и преступники больше не смогут пользоваться услугами перекупщиков.
23 июля 2018 года заместитель председателя Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Олжас Бектенов сообщил, что с 17 июля сотрудники АДГСПК проводят анализ схем торговли билетами на железнодорожных вокзалах. Выяснилось, что на казахстанских поездах без проблем можно уехать "зайцем".
-
1🎰 Принесут 2-3 млрд тенге налогов: число игорных зон планируют увеличить в Казахстане
-
2701
-
5
-
35
-
-
2🔨 Пассажирке рейса Астана – Новосибирск дали 4 года ограничения свободы за нападение на экипаж
-
2562
-
0
-
26
-
-
3❄️ Прогноз погоды на 30 декабря: гололёд и низовая метель ожидаются на большей части Казахстана
-
2381
-
1
-
3
-
-
4❗️❗️❗️❗️❗️ Друзья, на нашем Ютуб-канале вышел эксклюзивный прогноз на 2026 год для ключевых фигур Казахстана от известного нумеролога Клары Кузденбаевой
-
2363
-
3
-
33
-
-
5🎉 Готовы начинать праздновать? Рассказываем, какие мероприятия состоятся 31 декабря в Астане
-
2499
-
0
-
16
-
-
6💸 "Налоговая амнистия": кому из казахстанцев спишут штрафы и пени
-
2419
-
3
-
11
-
-
7❄️ Прогноз погоды на 31 декабря: в большинстве регионов Казахстана ожидаются осадки, туман и гололёд
-
2263
-
0
-
2
-
-
8🪙 Сайгаки, архары и соколы: пять видов биколорных монет выпустил Нацбанк
-
2160
-
0
-
15
-
-
9⚠️ Будьте внимательны! Мошенники активизировались: полиция обратилась к казахстанцам перед праздниками
-
2060
-
0
-
7
-
-
10😱 Гололёд в Астане: сколько человек получили травмы на улицах столицы
-
2093
-
0
-
11
-
lw-3094948329-4
USD:
512.5 / 519.5
EUR:
595.0 / 605.0
RUB:
6.09 / 6.39