Прямой эфир Новости спорта

Переизбыток АИ-92 наблюдается в Казахстане – Минэнерго РК

В Министерстве юстиции всё ещё согласовывают приказ о временном запрете ввоза топлива из России железнодорожным транспортом.

В Казахстане наблюдается переизбыток бензина АИ-92, сообщил вице-министр энергетики РК Болат Акчулаков.

"У нас сегодня в стране после завершения модернизации нефтеперерабатывающих заводов наблюдается переизбыток бензина. В основном это АИ-92. И запрет на ввоз предусмотрен двусторонним соглашением между Казахстаном и Россией в рамках Евразийского экономического союза", – сказал Болат Акчулаков на пресс-конференции в СЦК.

Он пояснил, что решение о временном (три месяца) запрете на ввоз бензина из России железнодорожным транспортом принят из-за переизбытка АИ-92.

"По цене все потребители ощущают – цена не растёт. Она ниже уровня января или даже декабря прошлого года", – отметил вице-министр.

По его словам, приказ о запрете находится на согласовании, регистрации в Министерстве юстиции. Ожидается, что он выйдет 10 августа, когда устранят последние замечания.

Акчулаков добавил, что соглашение с Россией об объёмах поставки ГСМ подписали, когда в Казахстане был глубокий дефицит топлива. Исторически Казахстан завозил порядка 900 тысяч тонн высокооктанового бензина, порядка 400 тысяч дизтоплива и 250-270 тысяч тонн авиакеросина.

"После того как модернизировали заводы, у нас потребности в импортном АИ-92 нет, поэтому мы и собираемся вводить запрет на ввоз. Российских коллег предупредили, и они не против и не расценивают это как ограничение. Наоборот, они счастливы, что смогут эти объёмы нефтепродуктов продать на третьи рынки, взимая пошлину, что ещё выгоднее", – заявил вице-министр.

Он подчеркнул, что запрет касается только поставок железнодорожным транспортом. Возможно, небольшие объёмы топлива будут завозить на автомобилях в приграничные области.

11 июня министр энергетики Канат Бозумбаев заявил, что запрет на ввоз российского бензина не повлияет на цены в Казахстане.

Казахстан вводит временный запрет на ввоз бензина из России железнодорожным транспортом, чтобы обеспечить приоритет для отечественных предприятий. К октябрю этого года запасы бензина АИ-92 в стране превысят 640 тысяч тонн.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров