Прямой эфир Новости спорта

Переговоры по сирийскому урегулированию в рамках ШОС пройдут в Астане

Глава государства отметил, что Казахстану и России предстоит организовать ряд встреч по урегулированию сирийского конфликта.

Встреча Нурсултана Назарбаева с Владимиром Путиным / Фото пресс-службы Акорды


Нурсултан Назарбаев встретился с Владимиром Путиным в Алматы. В ходе встречи лидеры двух стран обсудили вопросы двустороннего сотрудничества и затронули ключевые темы международной повестки дня. По данным пресс-службы Акорды, во время встречи Нурсултан Назарбаев отметил, что Казахстан и Россия придерживаются одной позиции относительно вопросов международной повестки дня и в рамках Совета Безопасности ООН будут прилагать все усилия для реализации общих задач.

Президент Казахстана считает, что Россия предпринимает меры по решению актуальных международных вопросов, в том числе по урегулированию сирийского конфликта.

"Именно Россия предложила провести несколько раундов переговоров в Астане. Процесс запущен. В целом для решения этих и других вопросов предстоит организовать ряд встреч в течение года, в том числе и в рамках ШОС 8 июня в Астане. Все текущие вопросы решаются в дружественном ключе. Будем двигаться вперед, создавая совместные предприятия", – сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент России поблагодарил Президента Казахстана за организацию межсирийских переговоров. По мнению Путина, межсирийские переговоры в Астане заложили главный фундамент для переговоров в Женеве. Он считает, что Казахстан повлиял на положительные результаты встречи по сирийскому урегулированию в Астане.

В Астане прошли два раунда переговоров по сирийскому урегулированию 23-24 января и 15-16 февраля 2017 года. Столица Казахстана была предложена в качестве площадки для промежуточного этапа мирного урегулирования между легитимных властей Сирии и оппозицией. Все материалы по этой теме можно почитать здесь.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров