Прямой эфир Новости спорта

Передать университетские клиники израильским организациям предложил Назарбаев

В ходе встречи с премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху Нурсултан Назарбаев отметил, что тысячи казахстанских медиков имеют израильское образование.

Президент Казахстана в ходе официальной встречи с главой Израиля обозначил три основных направления двустороннего сотрудничества: здравоохранение, развитие инновационных технологий и сельское хозяйство, сообщает Акорда.

"Тысячи казахстанских медицинских работников прошли обучение в Израиле. Ваши специалисты ежегодно проводят мастер-классы на базе казахстанских медицинских центров. Мы полагаем необходимым расширить данное сотрудничество. В связи с этим, мы готовы рассмотреть возможность передачи в доверительное управление ряда университетских клиник израильским организациям", – заявил Президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев также отметил важность строительства в Алматы казахстанско-израильского центра инновационных технологий, который будет включать в себя колледж и университет мирового уровня.

Что касается сельского хозяйства, то Президент Казахстана заявил, что для подготовки конкретных соглашений по обмену сырьевых ресурсов на передовые технологии будет направлена специальная группа отечественных экспертов.

"У нас уникальные условия для ведения сельскохозяйственного бизнеса, а у Израиля есть передовые технологии. Переработка аграрной продукции, экономное орошение земли – это то, что мы хотели бы перенять у вас в порядке опыта. Во-вторых, Израиль является мировым лидером в области инноваций и передовых технологий, а Казахстан обладает богатыми природными ресурсами. Для подготовки конкретных соглашений по обмену сырьевых ресурсов на передовые технологии мы направим специальную группу экспертов", – сказал Нурсултан Назарбаев.

В ходе переговоров израильская сторона выразила заинтересованность в использовании транзитно-транспортного потенциала Казахстана для углубления двустороннего сотрудничества.

По итогам официального визита премьер-министра Израиля были подписаны следующие документы:

- Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Государства Израиль о сотрудничестве в области сельского хозяйства;

- Совместная декларация о намерении между правительствами двух стран об освобождении от визовых требований для владельцев биометрических национальных паспортов;

- Меморандум о взаимопонимании между авиационными властями Республики Казахстан и Государства Израиль;

- Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в сфере индустриальных исследований и разработок между АО "Национальное агентство по технологическому развитию" и Израильским центром промышленных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ "Матимоп";

- Меморандум о сотрудничестве между Агентством Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции и Комиссией государственной службы Государства Израиль.

Ранее сообщалось, что казахстанские специалисты по борьбе с терроризмом будут обучаться в Израиле.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров