Прямой эфир Новости спорта

Переданный Боранбаевым государству Comfort Hotel повторно выставили на торги

Повторный тендер по передаче объекта в доверительное управление с правом выкупа назначили на 25 апреля.

Управление по инвестициям и развитию предпринимательства Астаны повторно выставило на торги гостиничный комплекс Comfort Hotel Astana, который Кайрат Боранбаев передал государству при сотрудничестве со следствием. Первые торги, назначенные на 27 марта, не состоялись из-за отсутствия заявок от участников.

Повторный тендер по передаче объекта в доверительное управление с правом выкупа назначили на 25 апреля. Стартовая стоимость осталась прежней – 3 919 431 715 тенге. Гарантийный взнос составляет 587,9 млн тенге. Допускается продажа единственному участнику торгов.

По условиям тендера новый владелец сможет использовать объект исключительно для ведения гостиничного бизнеса. Участник торгов не должен иметь реструктуризированную или просроченную кредиторскую задолженность. Также у него должно быть не менее семи лет опыта управления гостиницами в Казахстане.

Победитель тендера сможет досрочно выкупить отель не ранее чем через год от даты заключения договора при условии соблюдения обязательств по договору. 

В октябре этого года в рамках добровольного сотрудничества со следствием Кайрат Боранбаев вернул некоторые активы в доход государства. В частности, компании бизнесмена подали заявление в Комитет государственного имущества о добровольной передаче гостиничного комплекса Comfort Hotel Astana. Также Боранбаев передал государству сеть фитнес-клубов Fitnation, объекты находятся в городах Астана, Алматы и Костанай.

Новости партнеров