Прямой эфир Новости спорта

Передачу 2300 га леса и пастбищ под разведку урана в ЮКО вынесли на публичное обсуждение

Проект постановления Правительства РК "О переводе отдельных участков земель лесного фонда в земли другой категории" будет обсуждаться до 31 мая

Вопрос о переводе 2,3 тысячи гектаров земли из лесного фонда ЮКО в промышленный вынесли на публичное обсуждение до 31 мая 2018 года. Земли планируют передать компании "Каратау" для разведки и добычи урана, сообщает "КазТАГ".

"Перевести земельные участки ГУ "Созакское государственное учреждение по охране лесов и животного мира" управления природных ресурсов и регулирования природопользования ЮКО общей площадью 2313,3226 гектаров из категории земель государственного лесного фонда в категорию земель промышленности, транспорта, связи, для нужд космической деятельности, обороны, национальной безопасности и иного несельскохозяйственного назначения согласно приложению к настоящему постановлению. Акиму ЮКО в установленном законодательством РК порядке обеспечить предоставление ТОО "Каратау" земельных участков, указанных в пункте первом настоящего постановления, для разведки и добычи урана", – говорится в проекте постановления Правительства.

1530 гектаров этой территории покрыты лесом, 483,3226 гектаров – это пастбища, 300 гектаров – прочие земли.

ТОО "Каратау" в свою очередь при положительном решении должно будет возместить потери лесохозяйственного производства в размере более 80 млн тенге, расчистить эти площади и передать полученную древесину ГУ "Созакское государственное учреждение по охране лесов и животного мира".

4 декабря 2017 года АО "НАК "Казатомпром" заявило о намерении сократить добычу урана в Казахстане на 20%. Причиной такого решения стал избыток этого полезного ископаемого на рынке.

Копирование и использование данной информации возможно только с разрешения информационного агентства КазТАГ.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров