Прямой эфир Новости спорта

Перед началом сезона владельцам мотоциклов разъяснили их права

По новому закону «О дорожном движении» владельцы мототранспорта, который развивает скорость более 50 км/ч, вне зависимости от величины объема двигателя, обязаны иметь водительское удостоверение, сообщили в пресс-службе комитета административной полиции МВД.

Как поясняется в пресс-релизе, водители, управляющие мотоциклами, скутерами, трициклами, квадроциклами и мопедами с максимальной конструктивной скоростью более 50 км/ч, с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 куб. см, и максимальной мощностью, не превышающей одиннадцати киловатт должны иметь водительское удостоверение «А1» или «А», с объемом двигателя более 125 куб. см — категории «А».

«Если раньше при управлении мототранспортным средством с объемом двигателя менее 50 куб.см не требовалось наличие водительского удостоверения, то сейчас нижнего предела по объему двигателя в данной категории транспорта не установлено», ― поясняет пресс-секретарь комитета административной полиции МВД Ирина Лукьянина, слова которой приводятся в сообщении.

Если ваш мототранспорт развивает скорость более 50 км/ч, вне зависимости от величины объема двигателя, вы должны иметь водительское удостоверение.

Согласно действующему законодательству получить водительское удостоверение категории «А1» могут лица, достигшие 16 лет; категории «А» ― 18 лет. Кроме того, владельцы указанного мототранспорта должны пройти государственную регистрацию своего транспорта — поставить на учет в административной полиции и получить госномерные знаки.

С начала года, еще до наступления так называемого мотосезона, по вине водителей мотоциклов в Казахстане зарегистрировано шесть ДТП, в которых один человек погиб и восемь получили травмы различной степени тяжести.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров