Прямой эфир Новости спорта

Перечень лиц, которые обязаны владеть госязыком, определяет новый закон в Кыргызстане

Закон обязал госучреждения перейти на кыргызский язык.

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписал конституционный закон "О государственном языке", сообщает пресс-служба администрации президента.

Закон определяет, где и когда необходимо использовать государственный (кыргызский) язык:

  • в деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности;
  • в процессе подготовки и проведения выборов и референдумов;
  • в судопроизводстве, вооружённых силах, правоохранительных органах Кыргызстана;
  • при заключении международных договоров, участником которых является Кыргызстан;
  • при разработке нормативных правовых актов, делопроизводстве и документообороте;
  • в наименованиях государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений и организаций всех форм собственности;
  • в географических наименованиях и названиях объектов топонимики;
  • в информации о товарах и услугах;
  • в деятельности нотариальных контор, оформлении документов, удостоверяющих личность гражданина Кыргызстана, изготовлении бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния, оформлении документов об образовании и (или) о квалификации и иных бланков государственного образца;
  • в сферах образования, науки, культуры, телевидения и радиовещания, средствах массовой информации, книгоиздании, пользовательских интерфейсах компьютерных программ и веб-сайтов, публичных мероприятиях, рекламе, транспорте, сфере обслуживания потребителей.

Сообщается, что наименования совместных, иностранных организаций теперь необходимо оформлять с транслитерацией на кыргызский язык. Новый закон также обязал телерадиорганизации, независимо от форм собственности, вести не менее 60% своих передач на кыргызском языке.

Кроме того, закон определил целый перечень лиц, которые обязаны владеть госязыком и использовать его при исполнении служебных обязанностей, в том числе это госслужащие, адвокаты, педагоги и медработники.

Также закон определил, что "русский язык в Кыргызстане используется в качестве официального языка".

"Использование официального языка осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством Кыргызстана. Кыргызстан придерживается принципа свободного пользования языков представителей всех этносов, проживающих на его территории, и гарантирует создание условий для развития этих языков. Каждый гражданин Кыргызстана имеет право на создание условий для сохранения, изучения и развития своего родного языка", – говорится в сообщении администрации президента Кыргызстана.

Новости партнеров