Прямой эфир Новости спорта

За неуплату взносов в ФСМС работодателей Астаны оштрафовали на 27 млн тенге

Пеню за несвоевременную уплату взносов начисляют за каждый день просрочки.

За несвоевременную оплату отчислений в Фонд социального медицинского страхования работодателям Астаны начислили пеню в размере 27,1 млн тенге, сообщили в столичном филиале фонда. Пеню рассчитали с момента начала работы Фонда медстрахования – с июля 2017 года.

"За уклонение или несвоевременную оплату взносов начисляется пеня в размере 1,25-кратной официальной ставки рефинансирования, установленной Нацбанком РК, за каждый день просрочки", – сообщил директор столичного филиала ФСМС Нурлыбек Кабдыкапаров.

Он напомнил, что работодатели должны делать отчисления в размере 1,5% из фонда заработной платы за своих работников в ФСМС. Эта ставка сохранится до конца 2020 года.

По сумме отчислений в ФСМС лидерами в Казахстане являются Алматы, Астана и Карагандинская область. В октябре работодатели Алматы перечислили за обязательное социальное медицинское страхование более 1,8 млрд тенге. Общая сумма поступлений за ОСМС от Алматы с момента начала платежей – 24,1 млрд тенге. Это 21,2% от всех средств, поступивших в фонд по стране.

На втором месте Астана – работодатели столицы в октябре перечислили в ФСМС почти 1,1 млрд тенге, а общая сумма взносов и отчислений с июля 2017 года составила 14,3 млрд тенге. Из Карагандинской области поступило 9,3 млрд тенге с момента начала отчислений.

"Всего по республике с начала сбора отчислений и взносов в Фонд медстрахования поступило 113,8 млрд тенге, из них 92,4% приходятся на отчисления работодателей. Индивидуальные предприниматели и лица, работающие по договорам гражданско-правового характера, внесли 8,6 млрд тенге", – сообщили в ФСМС.

Все отчисления за ОСМС хранятся в Национальном банке РК и в последующем будут направлены на оплату медицинских услуг, оказываемых в рамках обязательного социального медицинского страхования в 2020 году.

За первое полугодие ФСМС оплатил медицинским организациям РК 396,9 млрд тенге за услуги населению в рамках ГОБМП.

Поделиться:

Новости партнеров