Прямой эфир Новости спорта

Пенсионные накопления можно будет перевести на депозит в Отбасы банке с 16 декабря

Ожидалось, что такая функция появится не раньше 2022 года.

Процесс принятия изменений в правила по использованию единовременных пенсионных выплат ускорится, сообщила председатель правления Отбасы банка Ляззат Ибрагимова.

Пополнить депозит в Отбасы банке для последующей покупки жилья за счёт пенсионных накоплений можно будет уже с 16 декабря 2021 года. Ранее ожидалось, что такая функция появится не раньше 2022 года.

"Мы готовы включить кнопку пополнения депозитов уже 16 декабря и четыре выходных дня открывать спецсчета и депозиты. Готовы обеспечить техническую поддержку, чтобы наши земляки могли за праздничным дастарханом со своего ноутбука или с домашнего компьютера перечислять свои единовременные пенсионные выплаты на депозиты Отбасы банка. Только, пожалуйста, делайте всё онлайн на платформе enpf-otbasy.kz", – сообщила глава банка.

Для информационной безопасности платформа доступна только с казахстанских IP-адресов и рассчитана на работу с планшетных или стационарных компьютеров.

Подробнее о депозите в Отбасы банке и о том, как его использовать, можно прочитать здесь.

О том, что в 2022 году резко вырастут показатели порога достаточности для досрочного снятия пенсионных накоплений, стало известно 3 декабря. 9 декабря президент Касым-Жомарт Токаев поручил правительству продлить сроки действия прежних порогов достаточности до 1 апреля 2022 года. За эту неделю 170 тысяч взрослых трудоспособных казахстанцев подали заявки на использование пенсионных накоплений.


Читайте также:


"Они чувствовали, что пытаются запрыгнуть в вагон уходящего поезда. Теперь можно в спокойном режиме принять разумные решения", – прокомментировала Ибрагимова. – У заявителя есть 45 рабочих дней, чтобы подтвердить целевое использование. Если деньги поступили сегодня, то есть время до 20 февраля, учитывая декабрьские праздники.

Новости партнеров