Такие услуги для пенсионеров доступны в Центрах активного долголетия.
Пенсионеры Алматы могут бесплатно научиться пользоваться eGov, Damumed и другими сервисами, об этом сообщила руководитель Центров активного долголетия Алмалинского и Ауэзовского районов города Асия Аканова.
Для пожилых людей в Алматы открыли девять Центров активного долголетия, у каждого своя специфика. Они работают в направлении формирования культуры активного долголетия, социального туризма. В центрах пожилые люди могут обучиться пользоваться eGov, Damumed и другими сервисами, а также заниматься спортом, посещать психолога, выезжать на различные культурные объекты.
"Как показал анализ, из-за отсутствия экономической возможности у пенсионеров нет доступной образовательно-информационной инфраструктуры", – отметила Асия Аканова.
Чтобы записаться в центры, необходимо иметь при себе удостоверение личности и пенсионное удостоверение. Занятия проходят по расписанию. Подробную информацию можно получить в call-центре по номеру 1308.
Первый Центр активного долголетия открыли в Алматы в 2018 году. Разработали программу с учётом международного опыта и адаптировали под ментальность казахстанцев. Целью центра является улучшение качества жизни пожилых людей.
За период своего существования Центры активного долголетия оказали более 64-х тысяч социально-оздоровительных услуг, а социально-образовательные (более 28 тысяч) и психологические (более 12 тысяч) оказались менее востребованными.

80% обратившихся в центры отметили улучшение своего эмоционального состояния.
"Мы знаем, что люди в пожилом возрасте склонны к таким клиническим проявлениям, как мнительность, одиночество, панические атаки. Поэтому показатель 80% – это очень хорошая динамика", – заметила Асия Аканова.
Также 68% посетителей центров отметили улучшение своего здоровья, 67% высказались положительно о возможности заводить новых знакомых.
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1🚓"Сергеки" установили на патрульных авто в Алматы. В первый день выявили 50 грубых нарушений
-
8016
-
3
-
21
-
-
2⁉️Как подать заявку на благоустройство своего района в Астане по проекту "Бюджет народного участия"?
-
3777
-
1
-
10
-
-
3🔝Топ-5 популярных материалов к утру 2 февраля
-
2977
-
0
-
6
-
-
4В Великобритании проходит крупнейшая за десятилетие забастовка
-
2791
-
7
-
62
-
-
5В Актобе участника январских событий, сбившего на машине двух полицейских, осудили на 15 лет
-
2723
-
0
-
33
-
-
6Посевная в Актюбинской области под угрозой срыва – фермеры не могут получить кредиты
-
2673
-
1
-
36
-
-
7Вооруженные разборки между криминальными группировками предотвратили в Шымкенте
-
2758
-
3
-
26
-
-
8ТОО "Eurotransit Nur Zholy" передало государству транспортно-логистический комплекс стоимостью 5,3 млрд тенге
-
2629
-
0
-
38
-
-
9🇰🇿🇺🇿Казахстан и Узбекистан оказались на уровне африканских стран по доле расходов жителей на еду
-
2698
-
14
-
72
-
-
10⁉️Затоваривание или приостановка: к чему приведёт запрет на вывоз нефтепродуктов и что об этом думают в Минэнерго
-
2622
-
2
-
11
-