Прямой эфир Новости спорта

Пенсионеры в Алматы могут бесплатно научиться пользоваться eGov, Damumed и другими сервисами

Такие услуги для пенсионеров доступны в Центрах активного долголетия.

Пенсионеры Алматы могут бесплатно научиться пользоваться eGov, Damumed и другими сервисами, об этом сообщила руководитель Центров активного долголетия Алмалинского и Ауэзовского районов города Асия Аканова.

Для пожилых людей в Алматы открыли девять Центров активного долголетия, у каждого своя специфика. Они работают в направлении формирования культуры активного долголетия, социального туризма. В центрах пожилые люди могут обучиться пользоваться eGov, Damumed и другими сервисами, а также заниматься спортом, посещать психолога, выезжать на различные культурные объекты.

"Как показал анализ, из-за отсутствия экономической возможности у пенсионеров нет доступной образовательно-информационной инфраструктуры", – отметила Асия Аканова. 

Чтобы записаться в центры, необходимо иметь при себе удостоверение личности и пенсионное удостоверение. Занятия проходят по расписанию. Подробную информацию можно получить в call-центре по номеру 1308.

Первый Центр активного долголетия открыли в Алматы в 2018 году. Разработали программу с учётом международного опыта и адаптировали под ментальность казахстанцев. Целью центра является улучшение качества жизни пожилых людей.

За период своего существования Центры активного долголетия оказали более 64-х тысяч социально-оздоровительных услуг, а социально-образовательные (более 28 тысяч) и психологические (более 12 тысяч) оказались менее востребованными.

80% обратившихся в центры отметили улучшение своего эмоционального состояния. 

"Мы знаем, что люди в пожилом возрасте склонны к таким клиническим проявлениям, как мнительность, одиночество, панические атаки. Поэтому показатель 80% – это очень хорошая динамика", – заметила Асия Аканова.

Также 68% посетителей центров отметили улучшение своего здоровья, 67% высказались положительно о возможности заводить новых знакомых.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров