
Пенсионерка из Западно-Казахстанской области Валентина Безрукова мечтает стать депутатом Мажилиса. Узнав о досрочном роспуске нижней палаты Парламента, она написала заявление в областную избирательную комиссию. Однако бывшему инженеру-строителю отказали в праве баллотироваться.
Как сообщает "Уральская неделя", Валентине Безруковой отказали в регистрации, сказав, что кандидатов определяют исключительно по партийным спискам.
"Я вернулась домой , открыла Конституцию Казахстана — там нет ограничений в праве быть избранным! В Законе «О выборах» есть поправки, но ведь основной Закон страны — это Конституция!" - сказала Валентина Безрукова "Уральской неделе".
Кандидат в депутаты из народа имеет свою собственную предвыборную программу. Она выразила ее в следующей фразе: «Хочу достучаться до Президента страны. Надо бороться и с теми, кто на дачи лезет, и с теми, кто лезет в наш общий карман».
Валентина Безрукова намерена бороться за свое право быть избранной. Она уже отправила заказное письмо в ЦИК, в котором требует зарегистрировать ее в качестве депутата. Если ей не удастся добиться своего, она готова обратиться в суд.
Напомним, что 13 января текущего года депутаты Мажилиса Парламента Казахстана обратились к Президенту страны Нурсултану Назарбаеву с просьбой принять решение о досрочном роспуске палаты. 20 января Twitter Акорды сообщил, что глава государства подписал Указ о досрочном прекращении полномочий депутатов Мажилиса Парламента V созыва.
-
1💬 Концерт Земфиры в Алматы отменили. В КазНУ объяснили причину
-
2760
-
11
-
75
-
-
2❓ Почему курс доллара вырос в Казахстане, объяснил глава Нацбанка
-
2420
-
3
-
17
-
-
3Тарифы Tele2 со скидкой
-
2709
-
2
-
20
-
-
4⛈ Прогноз погоды на 19 июня: сильный дождь, гроза и град ожидаются на севере, западе и в центре Казахстана
-
2540
-
0
-
3
-
-
5😱 Пассажирский автобус сбил мужчину на остановке в Актау
-
2498
-
0
-
21
-
-
6🧑⚖️ Чиновника осудили за растрату 158 млн тенге из Нацфонда в Павлодарской области
-
2440
-
3
-
10
-
-
7🇮🇷⚡️🇮🇱 Иран впервые запустил по Израилю ракету средней дальности "Саджил"
-
2106
-
2
-
31
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 18 июня
-
2395
-
0
-
1
-
-
9💰 На сколько проиндексируют пенсии и пособия в Казахстане, ответила глава Минтруда
-
2368
-
4
-
9
-
-
10💬 "Не оправдало ожиданий". Некоторые фракции в мажилисе не поддержали отчёт правительства об исполнении бюджета
-
2153
-
0
-
5
-