Прямой эфир Новости спорта

Педофил-рецидивист в Усть-Каменогорске мастерски изображал невменяемость

Видеонаблюдение помогло установить, что мужчина психически здоров. Он просил смертной казни, но педофила лишили свободы на 25 лет.

Педофил из Усть-Каменогорска имитировал невменяемость, чтобы избежать уголовного наказания, пишет YK-news.

Cпециализированный межрайонный суд по уголовным делам ВКО поставил точку в длительном процессе по делу в отношении 32-летнего педофила-рецидивиста Виталия Налимова.

В 2000 году Налимова приговорили к 10 годам колонии за покушение на насильственные действия сексуального характера и изнасилование несовершеннолетних. Но через пять лет он был освобождён условно-досрочно. В 2006 году его снова взяли под стражу за насильственные действия сексуального характера. В 2015 году осуждённый вышел на свободу, отбыв весь срок. Не прошло и трёх недель, как он напал на школьницу и надругался над ней.

Через 11 дней педофил совершил ещё одно нападение в подъезде многоквартирного дома. 11-летняя девочка смогла оказать сопротивление и спаслась. Через полчаса в том же районе Налимов напал на другую школьницу. В этот раз он схватил ребёнка за волосы, бил лбом о дверь, чтобы оглушить, и пытался столкнуть её в подвал. Тем не менее школьница смогла вырваться и убежать.

Во всех случаях Налимов действовал по одной схеме. Все преступления были совершены днём.

"Он работал дворником, был у всех на виду, – пояснила судья Людмила Побияха. – Дети не обращали внимания на человека в оранжевом жилете. Преступник спокойно заходил вслед за ребятами в подъезд".

Давая показания в суде, Налимов объяснял нападения тем, что якобы хотел похитить телефоны девочек, однако эта версия рассыпалась под валом доказательств. Тогда педофил прикинулся психически больным. Судебный процесс был надолго приостановлен.

"Налимов был очень хитрый, он мастерски изображал невменяемость, – рассказала судья. – В клинике, когда приходил врач, преступник рассказывал, что якобы слышит голоса, которые говорят "тебе не нужно жить". Налимов относился к категории склонных к суициду. Будучи в заключении, он неоднократно вскрывал себе вены, но его спасали сотрудники ДУИС. После вынесения приговора у осуждённого тоже была попытка суицида, но это лишь очередная игра на публику".

Раскрыть симуляцию душевного недуга смогли только в стационарных условиях. Налимов не учёл, что в клинике в Алматинской области наблюдение за пациентами продолжается и в ночное время, а в палатах находятся видеокамеры. Видеонаблюдение помогло точно установить, что он симулирует болезнь.

В ходе судебных разбирательств Виталий то заявлял ходатайства о выходе из гражданства Республики Казахстан, то объявлял голодовку. Он постоянно прибегал к шантажу.

В ходе судебных прений Налимов просил о смертной казни. Ему было отказано.

Виталий Налимов приговорен к 25 годам заключения. Первые пять лет он должен провести в тюрьме, а остальной срок – в колонии особого режима. Налимов не подал апелляционную жалобу, приговор вступил в законную силу.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров