Прямой эфир Новости спорта

Паводок в Жетысуской области: талые воды затопили посёлок и цементный завод

Жертв и пострадавших нет.

Паводковые воды затопили дворы в посёлке Кызылжар и цементный завод в селе Сарыозек Жетысуской области. Видео с последствиями паводка публикуют очевидцы в социальных сетях.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от САРЫОЗЕК (@saryozek_insta)

Как сообщает пресс-служба ДЧС Жетысуской области, 5 марта из-за быстрого таяния снега и потепления до +15°С с полей, расположенных в восточной части села Кызылжар Кербулакского района, пошла талая вода. Арычная система не справилась с нагрузкой, вода залила улицу Шыныбек и затопила четыре двора.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Жетісу Облысы Тжд (@jetisy_tjd)

 

Жертв и пострадавших нет, жилые дома не затопило. На месте работают 66 человек и 11 единиц техники: они углубляют и очищают арычную систему, готовят мешки с песком для сбора влаги, для отвода воды с полей прокапывают отводной канал.

"На данный момент обстановка стабильная, уровень воды снизился. Талая вода уходит в транзитном режиме в реку Байгазы. ДЧС Жетысуской области предупреждает, что на основании штормового предупреждения РГП "Казгидромет" т 5 марта, в связи с прогнозом об осадках в виде дождя, а также повышением температурного фона в период с 6 по 8 марта, в Жетысуской области ожидается интенсивное таяние снега, формирование талого и склонового стока, ослабление ледовых явлений и подъёмы уровней воды на реках, при этом возможны разливы и подтопления. В связи с этим призываем граждан принять меры по расчистке арычных сетей и трубчатых переходов на прилегающих территориях от снега, льда и мусора", – говорится в сообщении. 

Наводнение застало врасплох и жителей села Сарыозек. Здесь затопило территорию цементного завода Alacem. Как сообщили представители предприятия, им удалось ликвидировать наводнение своими силами. Жертв и пострадавших нет. 

"Произошёл смыв кирпичного ограждения 50 метров и инертных материалов 5-6 тонны. Так как на территории завода имеется шесть закрытых лотков, вода протекла по данным лоткам. Сотрудниками завода был произведён окоп отводного канала 700-800 метров. Порчи оборудования и техники не выявлено. В цеха и склады для хранения цемента и других материалов поступления воды не было", – добавили в пресс-службе акимата Кербулакского района.

Сейчас на месте производят работы по второму отводному каналу, для этого задействовали 20 работников и 15 единиц техники. На территории завода скопления воды нет, талая вода проходит в транзитном режиме через лотки и вокруг завода через отводной канал, далее проходит через двухочковый трубчатый переход по трассе Сарыозек – Коктал. По состоянию на 11.00 часов уровень воды снизился. Материальный ущерб будет устанавливать страховая компания. 

Новости партнеров