Прямой эфир Новости спорта

Паводковая опасность в Алматы устранена

В ДЧС Алматы сообщили о ликвидации паводковой опасности, вызванной подъёмом воды в реках Каргалинка и Тиксай.

По распространённым данным, 13 февраля в 07:42 утра на пульт дежурного ДЧС Алматы поступил звонок от жительницы Ауэзовского района, которая сообщила об угрозе подтопления частных жилых домов, расположенных вдоль русла реки Каргалинка.

"К ликвидации зажора (скопление льда – Авт.) и расчистке подтопления домов в 08 часов 40 минут приступили силы и средства РОЧС, ГУ "Казселезащита", ГУ "Республиканский оперативно-спасательный отряд", ГУ "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ", ГККП "Служба спасения города Алматы"", - рассказали в группе государственного языка и информации ДЧС Алматы.

Отмечается, что в настоящее время течение Каргалинки в этом месте стабильное.

"Уровень воды спал, угрозы подтопления нет", - говорится в распространённом сообщении.

На месте проводятся работы по откачке и отводу воды со дворов двух частных жилых домов.

[GALLERY_BLOCK_1]


Каргалинка вышла из берегов и в другом районе города.

"В 11:19 на пульт "112" ДЧС города Алматы поступило сообщение о повышении уровня воды в русле реки Карагалинка от улицы Закан Аханова до проспекта Раимбека. По прибытию сотрудников районного отдела ЧС выявлено, что произошло скопление снежных и ледяных глыб в местах сужения и мелководья русла от улицы Закан Аханова до проспекта Раимбека", - сообщили в ДЧС Алматы.

На месте работают четыре единицы техники ГККП "Служба спасения города Алматы" и один экскаватор коммунальной службы района.

Помимо этого сотрудники РОЧС и акимата района проверили русла рек на территории  Медеуского района. В результате было выявлено скопление льда на речке Тиксай.

В настоящее время в микрорайоне "Думан" под мостом Кульджинского тракта работают люди и техника, чтобы восстановить русло речки.

"В настоящее время ситуация на реках стабильная, сотрудники ДЧС г. Алматы проводят постоянный мониторинг", - информирует ДЧС города.

Напомним, ранее сообщалось, что река Каргалинка подтопила частные дома в Алматы. Жители микрорайона "Достык" города Алматы утром 13 февраля обнаружили, что в их двор пошла вода из реки. Подтопление произошло из-за скопления льда в русле.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров