Прямой эфир Новости спорта

Паводки в Казахстане: главное к утру 17 апреля

Более 16 тысяч эвакуированных казахстанцев вернулись домой.

Informburo.kz собрал главные новости о паводках в регионах Казахстана к утру 17 апреля.

Перекрытые дороги

По данным "КазАвтоЖола", на 8.30 17 апреля на автодорогах международного и республиканского значения переливы талых вод на проезжей части зафиксировали на восьми участках общей протяжённостью 7575 метров в Акмолинской, Костанайской и Северо-Казахстанской областях. Ограничено движение на участках 11 автодорог республиканского значения в Актюбинской, Акмолинской, Атырауской, Костанайской и Северо-Казахстанской областях общей протяжённостью 411 км. 


Более 16 тысяч человек вернулись домой

По ночной информации МЧС, службы гражданской защиты спасли и эвакуировали 116 731 человека, в том числе 40 666 детей. В безопасное место отогнали 112 539 сельскохозяйственных животных. Домой вернулись 16 070 человек. В эвакопунктах находятся 7183 человека, в том числе 3219 детей.  

В зонах затопления откачали свыше 9,7 млн кубометров талой воды, уложили более 2,5 млн мешков и 1,2 млн тонн инертного материала. Отведена вода из 3570 жилых домов и с 2225 дворовых территорий. 


Эвакуация в Костанайской области

По данным ДЧС, в Костанайской области из отрезанного талыми водами села Тауыш эвакуировали 106 человек, в том числе семерых детей. Спасённых граждан доставили в село Торгай Джангельдинского района. Спасательная операция проводилась совместными силами ДЧС, Минобороны и акимата с помощью воздушного и водного транспорта. Жители разместились у родственников. Спасатели также доставили около двух тонн гуманитарной помощи.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ДЧС Костанайской области (@qostanai_tjd)

Петропавловск: уровень воды снижается

Вода в Ишиме в районе Петропавловска начала снижаться, сообщает "Петропавловск.News". Паводок идёт на спад. За сутки в Петропавловске уровень воды вырос всего на 8 см, с 1349 до 1357 см.

"Вечером 16 апреля началась тенденция снижения уровня воды в реке Ишим. Пока минус 1 см", – сообщает пресс-служба акимата области.

Пострадавших от паводка жителей Северо-Казахстанской области приглашают на ПМЖ в село Узынжар района Шал акына. Здесь ждут семьи с детьми школьного и дошкольного возраста. Село расположено в 42 км от районного центра на трассе республиканского значения.

Была ли эта статья для вас полезной?
1

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров