Прямой эфир Новости спорта

Павлодарского героя-полицейского на следующей неделе транспортируют в Астану

Пока Мурат Нурпеисов подключён к аппарату искусственного дыхания и нетранспортабелен.

Павлодарского героя-полицейского Мурата Нурпеисова транспортируют в Астану в середине следующей недели. По словам врачей, сейчас мужчина подключён к аппарату искусственного дыхания и нетранспортабелен. Когда он сможет дышать самостоятельно и перенести полёт, его доставят на лечение в столицу, передаёт Рavlodarnews.kz.

Руководитель центра политравмы и восстановительной ортохирургии городской больницы №1 Астаны Ерсин Жунусов обещает приложить все силы для того, чтобы полицейский вернулся в строй и продолжил службу. Профессор уверен, что перевод больного в Астану необходим, так как у него сочетанная тяжёлая политравма, имеется оскольчатый нестабильный перелом бедра, травма грудной клетки, открытый перелом предплечья и жировая эмболия.

"Санавиация в Павлодар вылетала в понедельник, но из-за погодных условий самолёт вылетел поздно вечером. А днём у Марата ухудшилось состояние. В субботу от него отключили аппарат искусственного дыхания, он сам дышал, а в понедельник доктора констатировали, что нарастает дыхательная недостаточность. Причина – жировая эмболия, при таких тяжёлых травмах её вероятность очень высокая. Коллеги из Павлодара созвонились с нами, согласовали тактику и стратегию лечения, пациент был повторно переведён на искусственное дыхание. Наши специалисты прилетели, определили, что Марат нетранспортабелен и в тот момент, естественно, перевод в Астану не состоялся", – рассказал Ерсин Жунусов.


Мурат Нурсеитов

Мурат Нурсеитов / Фото пресс-службы МВД


Сейчас столичные медики ежедневно отслеживают состояние павлодарского героя благодаря телемедицине.

"По последним данным, состояние пациента значительно улучшилось, но сегодня-завтра-послезавтра вопрос о транспортировке его санавиацией не стоит, потому что у жировой эмболии только началась положительная динамика. Если сейчас его отключить от аппарата искусственного дыхания и транспортировать из Павлодара в Астану, мы снова усугубим состояние. Поэтому мы вчера договорились, что в понедельник ещё раз согласуем стратегию, и если противопоказаний к переводу не будет, то не исключено, что во вторник или среду мы его перевезём", – сообщил профессор.

18 февраля 34-летний старший сержант полиции Мурат Нурсеитов пришёл в сознание после медикаментозной комы, в которой оказался после ЧП.

Авария с участием полицейских и автобуса с детьми произошла 17 февраля на трассе Павлодар – Астана.

Старшина полиции Мурат Нурсеитов, находясь за рулём патрульной полицейской машины, подставил её под КамАЗ. Вместе с ним в салоне находился старший сержант Баянбек Жунусов. На такой поступок стражи порядка решились, чтобы спасти пассажиров автобуса – 18 детей-спортсменов.

Второй страж порядка Баянбек Жунусов получил телесные повреждения, но от госпитализации отказался. По его словам, напарник-водитель, увидев приближавшийся КамАЗ, сказал: "Надо брать удар на себя", – и развернул полицейскую машину.

Поделиться:

Новости партнеров